После заявления об увольнении - законно ли требование начальства отработать оставшиеся часы?
Здравствуйте!
Что Вы подразумеваете под положенными часами?
Течение срока предупреждения о расторжении трудового договора (две недели) начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст.80 ТК РФ). В силу ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).
Удачи в решении вопроса!
Вам ничего отрабатывать не нужно, у нас нет крепостного права. В последний рабочий день обязаны рассчитать и выдать документы, если этого не произошло, в этот же день подавайте жалобу в ГИТ Роструда через сайт Онлайн инспекция.