Способы решения конфликта по долевой собственности квартиры после развода и съезда бывшей жены с детьми.

Вопрос №18642766 из г. Барнаул
опубликован 11.08.2021, 14:51
С женой я в разводе, есть двое детей 4 и семь лет. есть квартира в долевой собственности по 1/4 доли на каждого. Бывшая жена съехала на съемную квартиру с детьми но теперь хочет определить порядок пользования квартирой, где большую комнату она хочет занять с детьми а маленькую хочет отдать мне. но в большой комнате проживаю я, так как мы там с детьми и проживали до этого. Есть смс где она пишет что не собирается заезжать в квартиру, ей только нужно завести свою мебель. Как склад использовать квартиру. Возможно ли определить порядок пользования квартирой как уже сложившийся? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно подавать исковое заявление в суд об определении порядка пользования квартирой и важно указать фактические обстоятельства дела.

Исковое заявление составляется и подается, в порядке ст.131 ГПК РФ.

11.08.2021, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, возможно определить уже фактически сложившийся порядок пользования.

11.08.2021, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Здравствуйте, можно, но нужно подать иск в суд, чтобы было решение суда.

11.08.2021, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Нужно подавать встречный иск.

11.08.2021, 15:03
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Бывшая жена уже подала иск. Мне нужно подать встречный иск или ждать суда?

11.08.2021, 15:02

Добрый день! Еще раз!

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление.

11.08.2021, 15:03

Бывшая жена будет давить на то что двое детей и ей нужно больше места. Сколько у меня шансов на то что суд удовлетворит мои требования?

11.08.2021, 15:12

У нас с бывшей женой есть двое детей, обе девочки. Определен порядок общения с детьми. Моя бывшая год назад сьехала на съемное жильё похитив моих детей. Она во всех исках делает упор на детей. Типо я лишаю их права на проживание. Я никогда не лишал права на проживание ни её ни тем более своих детей. Напротив, бывшая жена пыталась отсудить мою долю и выселить меня принудительно. Вселяться она не собирается, есть смс где она пишет что вселяться она не собирается, а большая комната и др помещения ей требуются что бы завести свою мебель. Мебель она завезла и я ей не препятствовал, но завезла она её в маленькую комнату и гараж. Теперь подала иск и просит опять большую комнату ссылаясь на права детей.

11.08.2021, 17:07