Как сохранить жилье при взыскании задолженности по ипотеке - опыт с неофициальной работой и детьми
Имеется ипотечный договор, с февраля по июнь были просрочки. В июне и июле гасили задолженность, внося средства на карту. С карты часть денег списывалась приставами на погашение штрафов. В июле банк убрал наш график платежей и выставил всю сумму долга. В августе банк подал в суд на нас о взыскании задолженности всей суммы кредита и обращении взыскания на заложенное имущество. Как нам быть? С мужем мы работаем неофициально, есть 2 несовершеннолетних ребёнка. Как нам сохранить жильё?
Ч. 3 ст. 54 ФЗ РФ "Об ипотеке" предусмотрено право суда по заявлению залогодателя при наличии уважительных причин решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года.
Как минимум вам следует пытаться затягивать судебный процесс, продолжать вносить деньги и пытаться договориться с банком о реструктуризации. Это лучше чем вообще ничего не делать.
Советую войти в контакт с банком, провести переговоры по возможности реструктуризации или контролируемой продажи ипотечной квартиры (чтобы у Вас имелась возможность на часть суммы приобрести жилье меньшей площади/хуже качеством или местоположением).
Они часто идут на встречу - им самим продажа ипотечного жилья с торгов не очень выгодна.
Добрый день, сейчас для вас важно договорится с банком и заключить мировое соглашение. Если кредитор не согласится, то рекомендую обратить внимание на оценку залога, которую предоставляет банк и в случае заниженной стоимости просить суд назначить судебную экспертизу, если судебная оценка будет положительной для вас ваши шансы на утверждение мирового соглашения повысятся.
Варвара, только переговоры с банком, если вы хотите сохранить жильё. Нужно с ними договариваться, наличие детей или иные обстоятельства никого не интересуют, если это ипотечная квартира.
В переговорах очень важно общаться именно с тем человеком, кто принимает решения. Постарайтесь максимально быстро пройти этап общения с рядовыми сотрудниками, они обычно не принимают решения.