Могу ли я свой поставить по границе (меже) или должен отступить какое то расстояние?

Вопрос №18643634 из г. Москва
опубликован 11.08.2021, 20:17
Сосед не хочет ставить забор. Могу ли я свой поставить по границе (меже) или должен отступить какое то расстояние? Если да, то какое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе установить ограждение по меже. Отступать от межи никакого расстояния не нужно. Ограждение устанавливается для обозначения границ участка (ст. 209, 210, 262 ГК РФ).

11.08.2021, 20:24

Здравствуйте, Максим! А с чего вдруг Вам дарить часть своей земли смежному участку?! Как собственник Вы вправе поставить забор на своей территории (ст.209 ГК РФ). Ставьте забор на границе земельных участков. Если у соседа будут претензии, он об этом скажет. Для верности можете отступить чисто символическое расстояние, чтобы избежать претензий. Это не дом ведь, чтобы отступать от границ участка. Вы не обязаны дарить свою землю только из-за того, что кто-то не хочет участвовать в возведении забора.

11.08.2021, 20:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Не нужно ни куда отступать, Вы имеете полное право поставить забор по меже, то есть границе Вашего участка, а если хотите отступить, то можете ставить какой угодно на основании

"Конституция Российской Федерации" Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.

А так же на основании СНиП 30-02-97*

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ)

ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

6.2* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Всего Вам наилучшего!

11.08.2021, 20:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим, добрый вечер!

Можете ставить забор по меже. Забор является хозяйственной постройкой.

Важно понимать где вы хотите поставить забор, ВРИ земельного участка. ИЖС или садоводческое товарищество или ещё чего. В соответствии с п. 6.7 свода правил СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения", утвержденного приказом Минрегиона России от 30.12.2010 № 849, минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть от:

- жилого строения (или дома) - 3 м;

- постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

- других построек - 1 м;

- стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

- кустарника - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройка (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более, чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более, чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элемент второго этажа, расположенные на столбах, и др.).

При возведении на садовом участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши должен быть сориентирован таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Аналогичные нормы содержатся и в Своде правил "Разработка, согласование, утверждение и состав проектно-планировочной документации на застройку территорий малоэтажного жилищного строительства", принятом постановлением Госстроя России от 30.12.1999 № 94.

В случае нарушения вышеуказанных правил строительства гражданин вправе обратиться с заявлением о проведении проверки в архитектурный или пожарный надзор либо подать заявление о защите нарушенного права в суд.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

11.08.2021, 20:33

Здравствуйте Максим

В соответствии со Сводом правил, который регулирует планировку и застройку садоводческих территорий

СП 53.13330.2019 (СНиП 30-02-97)

Новая редакция СНиП 30-02-97, введена в действие с 15.04.2020

между соседями возможно устанавливать заборы в виде сеток (решеток) с целью минимального затенения.

Требования к высоте забора теперь в СниПе прописаны (п.6.2):

"По периметру садовых участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2-1,8 м. По письменному согласию соседей (согласованному с правлением СНТ) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения."

Помимо рекомендаций СНиПа, существуют уставы садоводческих товариществ, а также локальные акты местных органов власти. Эти документы уже носят предписательный характер.

https://geostart.ru/post/560

В результате: вы вправе установить забор согласно границам земельного участка указанным в межевом плане, ничего отступать нет нужды, но при согласовании с собственником смежного земельного участка, в случае спора решать вопрос через суд по устранению прав на пользование вашим имуществом со ссылкой на ст.304 ГК.

12.08.2021, 00:53

Господа, одно уточнение: по границе участка (меже) забора, как такового, нет, но есть столбы от когда то бывшего забора!

11.08.2021, 20:34

Бывший забор может быть прихвачен. Нужно заказать кадастрового инженера и провести замеры. Ответ мною вам дан верный. Читайте выше его и под ответом авто подпись.

11.08.2021, 20:37

Простите, а можно уточнить: как понять "прихвачен"? Трогать его столбы я не могу по Закону, а вешать на них мою рабицу сосед категорически против.

11.08.2021, 20:42

Если трогать столбы имете право по закону, то сосед может пойти в суд и там высказывать свое недовольство, а Вы перед установкой забора напишите письменное предложение совместно оградить по меже, и не создавать Вам препятствия в пользовании на основании ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

И начинайте строить.

11.08.2021, 23:26