Как грамотно написать заявление на сдачу оружия умершего супруга до принятия наследства?
При сдаче оружия необходимо написать заявление. Мне необходим текст заявления для проведения успешной процедуры передачи оружия.
В соответствии со ст. 20 ФЗ РФ "Об оружии" в случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие изымается для ответственного хранения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом либо органами внутренних дел.
В обязанности нотариуса, занимающегося оформлением наследства, входит передача информации о данном виде оружия в правоохранительные органы. Это регламентировано в приказе Минюста России от 30.08.2017 № 156 «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимый нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования».
Порядок сдачи оружия:
- Поставить в известность местного участкового или районный отдел полиции по месту регистрации прежнего хозяина о его смерти;
- Посетить ОВД, где передать оружие и боеприпасы;
- Получить на руки подтверждающий документ.