Нижний Новгород, 12.08.2021, 14:57

Как снять арест с машины в городском суде - опыт и советы.

Вопрос №18645629 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.08.2021, 14:57
Отправили заявление об отмене обеспечения иска, дело от 2019 года, оно в архиве. Прошло более недели как письмо в суде, а не каких извещений нет, письмо у судьи не зарегистрировано. Нам нужно снять машину с ареста, хотим продать. Требования искать выполнены в полном объёме. Может ли судья единолично снять арест. Суд городской.
Лучший ответ
Рекомендуется

- арест снимает тот суд, который накладывал;

- позвоните секретарю (помощнику) судье, узнайте дату рассмотрения вашего заявления.

12.08.2021, 15:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ждите повестку на судебное заседание. За неделю с момента поступления заявления в суд повестка до вас вряд ли дойдет. Можете позвонить в приёмную суда, узнать судьбу вашего заявления.

Статья 144 ГПК РФ. Отмена обеспечения иска

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

12.08.2021, 15:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго дня,

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет, что в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи (п. 1 ст. 119 Закона).

На практике зачастую в суд обращаются не с иском, а с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя. Однако спор о праве на имущество может быть рассмотрен только в рамках искового производства. В таких ситуациях суд отказывает в удовлетворении жалобы и разъясняет заявителю право на обращение в суд с соответствующим иском.

12.08.2021, 15:22

Звонили в суд, письмо до судьи не дошло. Ход дела отслеживаю на сайте.

12.08.2021, 15:04

Вы лучше отследите почту. Что указано? Получено адресатом? Возможно, все вопросы к почте.

12.08.2021, 15:06

Адресатом получено 02.08

Канцелярия его получило, а вот до судьи не дошло-звонила секретарю судьи.. хоть жалуйся.

12.08.2021, 15:07

Напишите жалобу председателю суда, иногда это помогает сдвинуть дело с мертвой точки или получить хоть какую-то информацию. Жалобу можно направить также в электронной форме в порядке, указанном на сайте суда для внепроцессуальных обращений (обращений граждан).

12.08.2021, 15:12