Барнаул, 12.08.2021, 20:35

Как влияет наследство и наличие прописанного пенсионера на возможность банков забрать жилье в залоге под ипотеку?

Вопрос №18646516 из г. Барнаул
опубликован 12.08.2021, 20:35
Могут ли банки забрать жилье которое в залоге под ипотеку, если дом принят в наследство и в доме прописан обязательный наследник пенсионер 78 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо. Дом оформлен по наследству, при этом обязательный наследник пенсионер. Т.е. факт наследства был раньше, чем взят кредит под залог дома. Банк продает дом за гораздо большую сумму, чем сумма долга. Куда оставшиеся средства вернуться?

12.08.2021, 22:16

Остальные средства должны быть переданы участникам долевой собственности исходя из размера долей.

Если дом не продадут, то стоимость снижают на 25 % и банк исходя из этой стоимости принимает себе на баланс имущество.

12.08.2021, 22:24

Да, на ипотечное жилье может быть обращено взыскание.

12.08.2021, 20:43

Но там же прописан пенсионер, у которого обязательная доля в наследстве.

12.08.2021, 22:07

Увы, но если имущество в залоге и по нему не исполняются обязательства по оплате, то на его можно обратить взыскание. Пенсионер, в данном случае, так же при принятии такого наследства обязан платить, причем не только свою часть, а вместе со всеми до полной выплаты и потом с других это получать.

Его просто снимут с учета в никуда. При ипотечном имуществе иные правила.

12.08.2021, 22:11

Спасибо. Дом оформлен по наследству, при этом обязательный наследник пенсионер. Т.е. факт наследства был раньше, чем взят кредит под залог дома. Банк продает дом за гораздо большую сумму, чем сумма долга. Куда оставшиеся средства вернуться?

12.08.2021, 22:16

Остальные средства должны быть переданы участникам долевой собственности исходя из размера долей.

Если дом не продадут, то стоимость снижают на 25 % и банк исходя из этой стоимости принимает себе на баланс имущество.

12.08.2021, 22:24