Клинцы, 18.08.2021, 17:29

Почему вознаграждение по ГПД не учитывается при назначении пособия?

Вопрос №18646728 из г. Краснодар
опубликован 18.08.2021, 17:29
Если был заключён гражданско правовой договор между физ. лицами не являющимися ип и самозанятыми. Декларация подана, налог уплачен. Почему вознаграждение по ГПД не учитывается как доход при назначении пособия, а налоговая даёт ответ, что данных нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно

Федеральный закон от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" ст 9

Суммы оплаты сезонных, временных и других видов работ, выполняемых по срочным трудовым договорам, доходов от исполнения договоров гражданско-правового характера, а также доходов от предпринимательской и иной деятельности делятся на количество месяцев, за которые они начислены (получены), и учитываются в доходах семьи или одиноко проживающего гражданина за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.

Так как для расчета большинства пособий в том числе 3-7 лет учитываются доходы в том числе гражданско правового характера, согласно

пункту 21

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" (с изменениями и дополнениями)

.

При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

Подпункт "а" изменен с 1 апреля 2021 г. - Постановление Правительства России от 31 марта 2021 г. N 489

См. предыдущую редакцию

а) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в рамках гражданско-правового договора. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производилась выплата указанного вознаграждения;

ТО вам отказала налоговая неправомерно, если у вас сохранились сведения о подаче декларации 2 НДФЛ то вы вправе обжаловать бездействие налоговой в рамках ее ответа на ваше сообщение.

18.08.2021, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Кристина! Т.к. был уплачен налог с налоговой базы (ст.210 НК РФ), то доход есть. И если налоговая считает иначе, то предъявите справку по форме 3-НДФЛ, а также квитанцию об уплате налога. Отказ налоговой можно обжаловать в вышестоящую налоговую инспекцию (гл.19-20 НК РФ), а затем в районный суд (в порядке, предусмотренном КАС РФ).

18.08.2021, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

При назначении выплаты на детей от 3 до 7 лет

учитываются доходы до вычета налогов:

1. Зарплата, денежное довольствие, вознаграждение по гражданско-правовым договорам.

2. Пенсии, пособия и компенсации.

3. Стипендии.

4. Полученные алименты.

5. Авторские гонорары.

6. Дивиденды и проценты от операций с ценными бумагами.

7. Проценты по вкладам в банках.

8. От бизнеса (в том числе от самозанятости).

9. От реализации и сдачи в аренду имущества.

10. От источников за пределами России.

Не учитываются:

1. Ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно, которые произведены за прошлые периоды.

2. Ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка до трех лет, если они были назначены на того же ребенка до обращения за выплатой с 3 до 7 лет.

3. Ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным родителям детей-инвалидов до 18 лет и инвалидов с детства первой группы.

4. Единовременная материальная помощь в сложных ситуациях.

5. Ежемесячные выплаты на третьего и последующего ребенка за прошлые периоды, если выплата от 3 до 7 лет назначается на того же ребенка.

6. Пособия и алименты на детей. Которым на день подачи заявления исполнилось 18 лет или 23 года с учетом региональных условий.

7. Возмещение ущерба жизни, здоровью и имуществу.

8. Средства по социальному контракту.

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2021 г. № 489 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. № 384"

ИФНС заставить передать данные куда следует.

18.08.2021, 17:36

А почему соц. защита тогда не учитывает это как доход и отказывает в выплате от 3 до 7 лет.

18.08.2021, 17:34

А вот это незаконно, обратите внимание я привел законодательную цитату, обязаны зачитывать, получайте письменный отказ в назначении пособия и в прокуратуру срочно!

18.08.2021, 17:36

Обжаловать действия соцзащиты пока в вышестоящем органе - региональное министерство и прокурору. Одновременно жалобу и на ИФНС.

18.08.2021, 17:38

Ваши действия:

- получите письменный отказ;

- обжалуйте в административно-судебном порядке.

18.08.2021, 17:39