Как защитить единственное жилье вместе с детьми от продажи?

Вопрос №18646882 из г. Иваново
опубликован 12.08.2021, 23:57
Имею единственное жилье вместе с детьми (несовершеннолетними) ,большая часть квартиры принадлежит мне, а 1/2 моей тети (у нее есть своя квартира) .Ту цену за которую она мне предлагает выкупить свою долю меня не устраивает, могу ли я,как собственник иметь приорететное право не продавать квартиру так как у меня единственное жилье и несовершеннолетние дети?
Лучший ответ
Рекомендуется

Natalia, здравствуйте!

Давайте по порядку:

1. Если вашей тете принадлежит 1/2 от квартиры, то доли у вас равные.

2. Вы не должны продавать свою долю, вы вправе вместе с детьми проживать как и проживали ранее.

3. Если ваша тетя захочет продать свою долю в квартире (1/2), то она обязана изначально предложить выкупить долю вам, по преимущественному праву, согласно ст. 250 ГК РФ,

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Если вы не согласитесь выкупить ее долю на ее условиях, то она действительно может продать третьим лицам (посторонним).

4. НО, если ваша тетя завышает вам цену, то другим гражданам дешевле, чем предложила вам - продать не имеет права.

Поэтому, если цена завышена, то никто у нее долю не купит, да и вообще на долю желающих не так много, поверьте.

5. Если вы не выкупите у нее долю, и она не сможет продать ее за такую же сумму посторонним лицам, то все останется на своих местах.

И я повторюсь, вы не обязаны продавать свою долю, живите с детьми как и жили, а выкупать ли у нее ее часть - это ваше право.

Всех благ Вам!

13.08.2021, 00:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Наталия! Вы вообще вправе ее не продавать и не покупать за предложенную в порядке ст.250 ГК РФ цену, если она Вас не устраивает. Для продажи всей квартиры нужно согласие все участников общей долевой собственности. Согласно ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

12.08.2021, 23:59

А если она решит продать кому то чужому свою долю?

13.08.2021, 00:01

Если вы не согласитесь выкупить ее долю на ее условиях, то она действительно может продать третьим лицам (посторонним).

НО, если ваша тетя завышает вам цену, то другим гражданам дешевле, чем предложила вам - продать не имеет права.

Поэтому, если цена завышена, то никто у нее долю не купит, да и вообще на долю желающих не так много, поверьте.

Если вы не выкупите у нее долю, и она не сможет продать ее за такую же сумму посторонним лицам, то все останется на своих местах.

13.08.2021, 00:11