Юридические аспекты - правомерно ли отключение домофонов и отказ в приеме детей в МАДОУ без оснований?
Добрый день, Екатерина. Действия заведующей не правомерны.
Ваш вопрос регулирует СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций".
В соответствии с которым не принять могут только в исключительных случаях: если ребенок не появлялся в детском саду более 5 дней и не предоставили справку о том, что здоров; если у ребенка температура; дети, которым не ставилась "манту" (тест на наличие антител к туберкулезу / если не делали манту, заключение врача-фтизиатра об отсутствии такого заболевания; либо если в данное время в детском саду проводится вакцинация против полиомиелита, а ребенку не поставили прививку (в этом случае ограничение 60 дней).
Других законных оснований нет!
Если хотите мирным путем: напишите коллективное обращение к заведующей со ссылками на законодательство.
Спасибо огромное за профессиональную и быструю помощь!
Благодаря Вам понятны дальнейшие действия. Благодарю 🙏