LSN Messenger
Ульяновск, 13.08.2021, 13:17

Вместо истца посторонний человек с его паспортом пришёл на заседание!

Вопрос №18647977 из г. Ульяновск
опубликован 13.08.2021, 13:17
Прошу помощи консультации в очень неадекватном происшествии в суде. Долгое судебное разбирательство было вкратце концовка: истец сам ни разу не приходил на суд заседания бесконечно разные представители, я приходила, я ответчик. 10.03.21 г на последнем суд заседании мир суд очень неожиданно появился сам истец с очередным представителем по устной доверенности, может судья настаивала на присутствии.. Я очень внимательно разглядывала истца мне было интересно! Хоть и он был в маске и напялил ее под самые глаза, я все разглядела голубые глаза, рыжая борода, круглое лицо лишний вес! и пр., решение не в мою пользу было, я значит обжалую его. Прихожу в суд для ознакомления с документами со мной трьетье лицо участв в процессе, смотрим листаем фотографируем.. И вдруг как ошарашенные смотрим оба на скан паспорта четкий такой истца и там совсем другой человек!, паспорт фото 2017 г! Совершенно другой, меня как током ударило.. Я пошла сразу же к истцу на работу как было указано в материалах и дела вместе с третьим лицом и что мы видим перед нами настоящий истец по фото как на паспорте в материалах дела суда, нас он естественно не узнаёт спрашивает что мы хотим (это мастерская по ремонту аппаратуры).. так про телефоны поговорили не очем и ушли ничего на сказав.., но в суде то был совершенно другой человек! Я написала сразу же заявление в полицию, в службу приставом насчёт видеокамер наблюдения, написала и председателю суда и в ККС, я была в шоке, и не понимала зачем это все было нужно? Им, надо отметить что в суде тот человек вёл себя как то безразлично а вот вопросы я задавала, так представитель не давал ему рта открыть говорил можно я за него отвечу.. Что получилось по моим жалобам: участковый звонил ему сказал истец что был в суде!, сам не пришёл к участковому давать объяснения все только обещал прийти со своим представителем последним (кстати ранее судимым), от председателя суда ответ все свои доводы в аппеляционной инстанции представите, из прокуратуры отказ в возбуждении уголовного дела, от приставов у них типа происшествий в это день не было.. но съемка видео видимо не велась ее просто нет, хотя камера установлена. В материалах суд дела никаких новых документов ни возражений ничего нет со стороны истца. Готовлюсь к аппеляции! И вот заседание со стороны истца никого!, я ходатайствую о переносе заседания и проводить заседание только в присутствии истца, все это же самое я указывала и в аппеляции, потом перерыв, заседание на след день перенесли. И что же на след заседании аппеляции является в суд настоящий истец с этим же представителем, тот которогоя на рабочем месте видела после суда, но не тот который был на заседании 10.03. при вынесении решения. Я естественно обо всем сказала суду! Очень четко и категорично!, третье лицо тоже поддержало мои слова, я ходатайствовала о проведении фоноэкспертизе (экспертиза голоса), т к все в заседании пишется, но суд отклонил мое ходатайство, решение осталось без изменения. Что мне никто не поверил?, или как, я не пойму видимо суд считает меня заинтересованным лицом в разжигании этого конфликта, но у меня все в порядке с головой и с памятью очень даже! Все думают зачем им это надо было делать вместо себя другого человека с паспортом истца? Я тоже думала зачем? Заигрались или др причины.. были. И ещё в суде аппеляционной инстанции настоящий истец был как под стрессом, видно было напряжение, молчал ничего не говорил на мои обвинения ничего не доказывал... цирк какой то, но это было именно так, различия были очень заметные кто был в суде и настоящий истец (масса тела, цвет глаз, уши торчащие лопаухость у истца, тот брюнет а этот рыжий с бородой...). Что мне сейчас делать я не хочу это так оставлять, я понимаю чтобы доказать надо произвести эту экспертизу речи! , насколько это помогает действительно можно различать голоса разных людей, но мое ходатайство отклонили, если я проведу такую экспертизу ее в суде кассационной инстанции могут не признать... полиция участковый не хочет похоже этим заниматься. Будет ли толк в кассации? Пожалуйста дайте совет, было ли что то похожее... с уважением Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полиция ничем не поможет, в суде съёмка всегда ведется и храниться на сервере. Это оплошность суда и приставов, так как для сличения человека с паспортом есть порядок. Его должны были попросить снять маску. То есть решение вынесенное надо признавать незаконным. Не обжаловать его заметьте.

13.08.2021, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Изначально приставы пропустили в судебное заседание человека который не имел право проходить в судебное заседание. Жалобу на приставов тоже необходимо подать на начальника отдела.

13.08.2021, 13:26

Спасибо за ответ, жалобу на приставов писала, они отчеканили что у них на участке не было нарушений! Как доказать что ты не верблюд... простите..., что сейчас делать? Я понимаю только экспертиза речи, в суде все пишется, у меня есть аудиозапись от того заседания 10.03, и вот получу с заседания в аппеляции это было совсем недавно.

13.08.2021, 19:39

По двум имеющимся у вас аудиозаписям вы фоноскопическую экспертизу самостоятельно не проведете, т.к. у вас нет на это процессуальных полномочий и для проведения экспертизы требуются еще образцы голоса истца.

13.08.2021, 20:42

Спасибо за ответ! У меня два разных диска с двух разных заседаний один с голосом настоящего истца-значит это как образец, разве этого не достаточно. Так что делать в данной ситуации?, с уваж.

13.08.2021, 21:53

Назначить проведение экспертизы может только правомочное процессуальное лицо - в вашем случае судья, для проведения этой экспертизы нужны не только материалы для исследования - это те две записи, которые у вас есть, но и образцы.

13.08.2021, 22:04

Образцы голоса настоящего истца? Как его получить?, он же сам не даст и никогда не согласится...

13.08.2021, 22:16

Для этого и существует целая процессуальная процедура назначения и проведения экспертизы, да и по вашим записям, которые вы делали скорее всего втихаря без разрешения суда, никто экспертизу проводить не будет.

13.08.2021, 22:42

Записи у меня не втихаря! Записи аудиопротоколов с судебных заседаний! , полученные позаявлению на имя судьи, секретарь судьи их записывала при мне, там все слышно всех все.

13.08.2021, 22:51