Невозможно найти информацию - Сколько лет обязывает закон хранить персональные данные закрытыми?

Вопрос №18648280 из г. Самара
опубликован 13.08.2021, 15:28
Обязывает хранить персональные данные закрытыми СКОЛЬКО ЛЕТ? Нигде невозможно найти информацию. 75? 100? В тексте закона нигде не нахожу эту информацию, второй день ищу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и не найдете. Срок хранения персональных данных определяет положение об их защите, такое положения является внутренним документом - это касается работодателей. Еще есть случаи, например, когда Вы заполняете согласие на обработку данных, то в таких согласиях, либо Вы ставите срок, либо он уже стоит.

13.08.2021, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вот для архивных данных, например? Без подтверждения родства через сколько лет я могу запросить информацию, к примеру, о пропавшем без вести в ВОВ?

13.08.2021, 15:51

Я думаю, что такие дела предаются на бессрочное хранение в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации. И если Вы хотите получить какую-либо информацию о Вашем родственнике, то Вам в любом случае придется искать подтверждение родства.

13.08.2021, 16:40

Спасибо! В ЦАМО этого точно нет, эти документы в военкомате на данный момент. Что совершенно точно мной выяснено)

С архивами все просто, они руководствуются законом об архивном деле, который устанавливает срок в 75 лет. А вот как в данном случае, когда оно не в архиве хранится, а, являясь, по сути, архивным документом, хранится при этом в военкомате - тут непонятно.

В тексте закона о персональных данных нигде конкретный срок, в течение которого персональные данные нельзя раскрывать, не указан.

13.08.2021, 16:55

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских