Саратов, 14.08.2021, 10:20

Можно написать при жизни дарение на 1/2 от квартиры с правом проживания?

Вопрос №18649718 из г. Саратов
опубликован 14.08.2021, 10:20
Можно написать при жизни дарение на 1/2 от квартиры с правом проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Но это очень плохая идея.

Сможет продать и подарить и в залог отдать.

14.08.2021, 10:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Да даритель имеет право включить такой пункт.

14.08.2021, 10:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Это в ы уже решайте со вторым сособственником после вступления в права наследования.

14.08.2021, 11:02

Вы имеете право оформить доовор дарения, в нем нужео указать, что даритель на момент дарения зарегистирован бессрочно и другого жиьья не имеет.

14.08.2021, 20:01

Я так понимаю что пока я живой он не сможет с дподаренной половиной ни чего сделать?

14.08.2021, 10:35

Не совсем так. Она может распоряжаться ее, в том числе и продать, но ваше право проживания сохраняется даже при смене собственника. Это такого рода обременение. Сами понимаете вряд ли кто захочет купить.

14.08.2021, 10:43

А как лучше сделать что бы не ущемить свое спокоеное проживание?

14.08.2021, 10:47

Зачем вообще дарить? Сделайте завещание в ее пользу и живите спокойно.

14.08.2021, 10:48

Я вродебы пока молодой а у ребенок еще маленький и находится под опекой мамы!

14.08.2021, 10:50

Вы не написали главного - какая у вас цель. Не хотите, чтобы кто то мешал Вам спокойно проживать и не смог распорядиться вашей собственностью - оставайтесь ее собственником. Больше вариантов нет.

14.08.2021, 10:53

Вступая в наследство хочу что бы было все по ровну! Хочу сохранить квартиру как память и жить в ней! А после моей смерти хочу чтобы моя родная дочь и племянник были в равных долях.

14.08.2021, 10:56

В таком случае вступайте в наследство с сестрой по 1/2, а на вашу половину составьте завещание дочери, а половина сестры достанется ее детям, если она ее не продаст при жизни.

14.08.2021, 11:00

Если Вы единственный наследник и вся квартира принадлежит Вам, то оставайтесь ее собственником. А потом когда посчитаете нужным составите завещание на племянника и дочь. В случае если Вам по наследству принадлежит только часть квартиры, то здесь нужно учитывать и интересы других сособственников.

14.08.2021, 11:02

Вступает нас двое! И хотелось бы сохранить право собственника на этих условиях!

14.08.2021, 11:00

Нам же неизвестно, чего хочет сестра. Возможно, она планирует продать свою 1/2? имеет полное право...

14.08.2021, 11:01

Сестра хочет что бы ее доля досталась ее внуку!

14.08.2021, 11:03

Это ее право. Вы не можете ей запретить.

14.08.2021, 11:05

Это ее право. А вы вправе распорядиться своей долей. Но зачем дарить ее сейчас? Вдруг у вас еще дети родятся? Или с дочерью что нибудь случится? Просто оформите свою волю завещанием...

14.08.2021, 11:06

Главное убедить в этом сестру! Что мои действия будут до конца честными!

14.08.2021, 11:15

Вообще не главное. Вы не вправе требовать, чтобы она тоже подарила свою долю кому-то. сейчас вам нужно просто вступить в наследство и получить правоустанавливающие документы на квартиру - каждому по 1/2 Это обязательный шаг. А потому каждый пусть делает со своей долей, что хочет. Хотите - дарите, хотите - завещайте. Что вам от сестры то нужно в этой ситуации?

14.08.2021, 11:29

Хочу что бы собственником стал я, А по истечению времени когда ее внук достигнит 20 летия включить его в завещание или сделать дарственною с правом проживания на 1/2

14.08.2021, 11:39

Ааа, вон оно что! Ну это вряд ли. Кто в здравом уме откажется от 1/2 квартиры?) Зачем ей это, если она и сама может завещать ему свою долю? И он ей будет благодарен потом, а не вам. да и заботиться о ней станет лучше, зная современную молодежь... Так что ей ваше предложение совсем невыгодно!

14.08.2021, 11:42

Для этого ваша сестра должна либо подарить свою долю, либо продать вам. Но это должно быть ее желание. Если она этого не захочет, Вы ничего не сможете сделать.

14.08.2021, 11:42

Либо отказаться от вступления в наследство? Верно?

14.08.2021, 11:51

Да, может она и так сделать. Но зачем ей это?

14.08.2021, 11:52