LSN Messenger
Воронеж, 14.08.2021, 10:43

Взял в микрозайме 15000 на 7 дней итог сумма возврата через 7 дней 30750 законно ли такой большой процент в день.

Вопрос №18649761 из г. Воронеж
опубликован 14.08.2021, 10:43
Взял в микрозайме 15000 на 7 дней итог сумма возврата через 7 дней 30750 законно ли такой большой процент в день.
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите ст.24 ст.5 ФЗ "О потребительском кредите".

По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

14.08.2021, 10:54

Размер процентов и штрафов по займу не должны превышать в 1,5 раза сумму займа.

14.08.2021, 10:49

Нужно читать договор, который вы с ними заключили.

14.08.2021, 10:49

Размер процентов не должен превышать 356 процентов годовых (1 процент в день).

14.08.2021, 10:50

Вы обязаны вернуть через 7 дней 16050 руб (15000 руб - заум и 1050 руб - проценты).

14.08.2021, 10:52

Добрый день Илья. Нет, это не законно. Совокупный размер переплаты не должен превышать 30% от тела займа.

14.08.2021, 10:53

Тоесть это законно 15% в день.

14.08.2021, 10:51

Размер процентов не должен превышать 356 процентов годовых (1 процент в день).

Вы обязаны вернуть через 7 дней 16050 руб (15000 руб - заум и 1050 руб - проценты).

14.08.2021, 10:53