Уволилась из-за невыносимых условий на работе - как правильно написать заявление и куда обратиться?

Вопрос №18650035 из г. Омск
опубликован 14.08.2021, 13:18
Я работаю вахтовым методом, пришел новый начальник и начал приводить свих людей, мне создали невыносимые условия на работе, я уволилась, к кому мне обратится, как написать заявления по закону РФ, адрес работодателя в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться по месту проживания.

Действует

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

у вас вред здоровью и восстановление трудовых прав.

14.08.2021, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А что вы хотите указать в заявлении? На что именно пожаловаться?

С уважением.

14.08.2021, 13:27

Моральный ущерб-это недостатки моральных качеств человека. В судебном порядке не возмещается.

А вот моральный вред в виде физических и нравственных страданий, причинённых нарушением трудовых прав работника, компенсируется в денежной форме по решению суда.

14.08.2021, 13:48

Моральный ущерб, после приезда с вахты мне пришлось обратится за лечением головной боли, 1,5 месяца, затем я снова выехала на вахту и по приезду мне сразу создали невыносимые условия, что б сохранить здоровье, я написала заявление на увольнение, и мне даже не купили билет домой. Моральный и материальный ущерб.

14.08.2021, 13:31

За взысканием материального и морального вреда вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

14.08.2021, 13:34

В суд по месту нахождения ответчика, но если у них есть представительство в вашем городе, тогда можете подать по месту нахождения такого представительства.

14.08.2021, 13:36

Здравствуйте.

Галина, заявление о чем и куда? Если Вы планируете обратиться в суд, то иск должен соответствовать требованиям ст.ст.131, 132 ГПК РФ. Подавать его Вы можете в суд и по месту жительства, поскольку у Вас трудовой спор. Тольк необходимо соблюсти сроки исковой давности. Но они зависят от требований - смотрите ст.392 ТК РФ.

С уважением.

14.08.2021, 13:37

Спасибо, но необходимо применить статьи РФ.

14.08.2021, 13:36

Подробную консультацию и помощь вы можете получить на платной основе, обратившись к любому юристу на сайте в личных сообщениях.

14.08.2021, 13:38

Почему я не могу обратится по месту своего проживания?

14.08.2021, 13:37

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034