Симферополь, 14.08.2021, 20:46

Как получить согласование на перепланировку после объединения комнаты и балкона в монолитном доме с индивидуальным отоплением - нормативные правовые акты для уточнения.

Вопрос №18650745 из г. Симферополь
опубликован 14.08.2021, 20:46
Каким образом добиться у администрации согласования перепланировки? Я объединила комнату с балконом. Дом у меня монолитный. У меня индивидуальное отопление... какие нормативные правовые акты задействовать в этом? Спасибо 79787730511
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо! Но все же возможно есть какие-то доводы, при которых можно избежать суда и решить данный вопрос в администрации? Стена, насколько я понимаю, не несущая, т.к. дом монолитный, и не нарушается тепловой контур, т.к. отопление индивидуальное... И если в администрацию подать заявление с согласием соседей, может есть вероятность обойтись без суда? Спасибо.

15.08.2021, 00:14

Еще раз - согласие всех жильцов-оформленное в виде протокола собрания. Заключения специалистов о том, что вы не нарушили норм и если они откажут, только суд. Ну нет каких то конкретных ситуаций, что бы они согласились.

Более того, они должны в суде требовать восстановления и привлечения вас к ответственности. Без суда-идите в жилищный отдел или управление архитектуры и задайте им это вопрос.

15.08.2021, 00:19

1. Для общего понимания перепланировки прочтите "Права и обязанности граждан - собственников жилых помещений в многоквартирных домах: Учебное пособие".

2. Основные нормативно-правовые акты:

- "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ;

- "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ;

- Письмо Минстроя России от 03.07.2019 N 24456-ОГ/04 "О проведении переустройства (перепланировки) помещения в многоквартирном доме"

Удачи.

14.08.2021, 21:03
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Я надеялась получить более конкретный ответ. Все это я нашла и прочитала на просторах интернета...

14.08.2021, 23:59

Почитайте письмо Минстроя России от 3 марта 2020 г. № 6370-ОГ/04 и позицию ВС РФ на эту тему, о том что балконные плиты входят в состав общего имущества, а, следовательно, любая их перепланировка должна быть согласована со всеми собственниками помещений в доме.

Все только с согласия всех и тогда возможно добиться желаемого через суд, если вы не нарушили СаНПИН, Градостроительный кодекс.

15.08.2021, 00:11

Спасибо! Но все же возможно есть какие-то доводы, при которых можно избежать суда и решить данный вопрос в администрации? Стена, насколько я понимаю, не несущая, т.к. дом монолитный, и не нарушается тепловой контур, т.к. отопление индивидуальное... И если в администрацию подать заявление с согласием соседей, может есть вероятность обойтись без суда? Спасибо.

15.08.2021, 00:14

Еще раз - согласие всех жильцов-оформленное в виде протокола собрания. Заключения специалистов о том, что вы не нарушили норм и если они откажут, только суд. Ну нет каких то конкретных ситуаций, что бы они согласились.

Более того, они должны в суде требовать восстановления и привлечения вас к ответственности. Без суда-идите в жилищный отдел или управление архитектуры и задайте им это вопрос.

15.08.2021, 00:19

Благодарю Вас за консультацию.

15.08.2021, 00:24