Талдыкорган, 15.08.2021, 10:08

Как вернуть свою квартиру после развода - история бездомного бывшего супруга

Вопрос №18651437 из г. Талдыкорган
опубликован 15.08.2021, 10:08
Я 10 лет назад развёлся с женой через загс, детей нет. Квартиру купили в браке, но я ушёл, оставив проживать ее в нашей совместной квартире. Теперь мне негде жить, хочу вернуться и жить в своей квартире. Но найти ее могу, говорят она собирается ее продать. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Идите и живите в вашей квартире. Поскольку она является совместно нажитым имуществом. Сами же написали, что раздела квартиры не были. А если она ее продаст каким-то образом, вы можете признать эту сделку незаконной. Можете вашу супругу предупредить об этом.

15.08.2021, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго дня,

Чтобы произвести раздел имущества в 2021 году после расторжения брака, сторонам необходимо ориентироваться в первую очередь на Семейный Кодекс, который устанавливает, что разграничение прав собственности бывшие супруги могут осуществить и через приличный промежуток времени после развода.

Ряд статей Семейного Кодекса (ст. 33 – 45) посвящен разграничению прав на совместное и личное имущество супругов. Ст. 38 устанавливает, что после развода при необходимости разделить имущество супруги могут сделать это мирным путем, составив соглашение или ориентируясь на условия брачного договора, который был подписан ранее. Или им предоставляется право подать иск о разделе в судебные органы.

Хотелось бы понимания при разводе Вы разделили имущество и какое решение вынес суд.

15.08.2021, 11:39

Идите и живите в вашей квартире. Поскольку она является совместно нажитым имуществом. Сами же написали, что раздела квартиры не были. А если она ее продаст каким-то образом, вы можете признать эту сделку незаконной. Можете вашу супругу предупредить об этом.

15.08.2021, 12:27

Нет, раздела имущества не было. Спустя 10 лет я хочу снова жить в нашей совместной квартире.

15.08.2021, 12:19

Здравствуйте! Так как раздела не было, вы можете подать сейчас.

Обращаю внимание, ответы которые выше они применимы к России,

У нас в Казахстане всё по другому.

16.08.2021, 14:55