Санкт-Петербург, 15.08.2021, 16:18

Как получить компенсацию за отказ в доступе к уставу дома?

Вопрос №18652077 из г. Челябинск
опубликован 15.08.2021, 16:18
Я попросила районный суд ознакомить меня с протоколом общего собрания в доме, которым регулируются мои права и обязанности относительно общей долевой собственности, пределы ее использования и распоряжения. В трех инстанциях получила отказ, нет у меня такого права. Обязанности содержать ее есть, а знать на каком основании эти обязанности возникли у меня права нет. Суд два года выяснял где находятся данные документы, что в них написано и откуда они возникли. Считаю, что изученные судом обстоятельства не являются обстоятельствами имеющими значение для выяснения спора о моих правах на доступ к право устанавливающим документам, поэтому считаю, что все три инстанции затягивали процесс. Хочу получить компенсацию из бюджета РФ. Не могу понять из закона в какой суд надо подать заявление о присуждении компенсации. Уважаемые юристы и адвокаты, в какой именно суд мне обращаться из СПб: Верховный, третий кассационный или городской? Мне очевидно, что через районный суд СПб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Часть 3 статьи 3 Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" устанавливает, что заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок в качестве суда первой инстанции рассматривают:

1) верховный суд республики, краевой суд, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд - по делам, подсудным мировым судьям, районным судам, гарнизонным военным судам;

2) Верховный Суд Российской Федерации - по делам, подсудным федеральным судам, за исключением районных судов и гарнизонных военных судов;

3) арбитражный суд округа.

15.08.2021, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Суд не является консультирующим органом. С протоколом общего собрания можно ознакомиться в управляющей организации и в жилинспекции.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить подлинники указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет.

Ваши обязанности возникли на основании ЖК РФ, ГК РФ.

15.08.2021, 16:40

Здравствуйте!

Не могли бы Вы уточнить:

1) с каким иском Вы обращались в суд общей юрисдикции?

2) какое решение было принято судом (т.е. было ли Вам отказано в удовлетворении искового заявления либо суд отказал в принятии искового заявления или возвратил его)?

Насколько я понимаю из текста вопроса, Вы не были ознакомлены с протоколом общего собрания собственников помещений. Вместе с тем, в соответствии с ч. 3 ст. 46 Жилищного кодекса РФ

решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

Таким образом, решения, принятые на общем собрании должны были быть доведены до Вашего сведения, путем размещения в общедоступном месте.

Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 46 Жилищного кодекса РФ

копии протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решений таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.
В зависимости от формы управления в Вашем многоквартирном доме копии протоколов могут храниться в ТСЖ или УК. Необходимо обратиться в ТСЖ или УК с заявлением об ознакомлении с копией протокола.

15.08.2021, 17:14

Спасибо большое. В СПб судом рассматривающим дело о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок является суд города федерального значения, то есть Санкт-Петербургский городской суд согласно Федеральный закон от 30.04.2010 N 68-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", надеюсь вы со мной согласитесь. Я это выяснила в диалоге с вами, еще раз спасибо вам за это. Согласно решению судов СПб, у собственников МКД нет права на ознакомление с подлинным прошитым и пронумерованным протоколом ОСС в МКД, который определяет права и обязанности относительно имущества собственника. Если где-то в России еще сохранилась частная собственность, то это скорее исключение, и за вас можно порадоваться...

15.08.2021, 17:36

Вас устроит ПП № 491?

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

""Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 13 августа 2006 г. N 491

""ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

Список изменяющих документов

Настоящие Правила регулируют отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме (далее - общее имущество).

I. Определение состава общего имущества

I (1). Требования, в соответствии с которыми определяется перечень имущества, которое предназначено для совместного использования собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах

II. Требования к содержанию общего имущества

III. Несение собственниками помещений общих расходов на содержание общего имущества

IV. Контроль за содержанием общего имущества.

15.08.2021, 18:21

Елена Евгеньевна. Меня устраивает доступ к право устанавливающим документам, таким как протоколы общих собраний в МКД, поскольку именно эти документы определяют мои права и обязанности относительно общего имущества, которое в свою очередь является частной (хотя и общей), а не государственной собственностью. В настоящее время государство в лице УК и ГЖИ установило контроль над моей и вашей собственность и распоряжается моим и вашим имуществом по своему усмотрению, в том числе сдает мое и ваше имущество в аренду, и неосновательно обогащается за мой и ваш счет. Поэтому в рамках критериев суда по правам человека, я являюсь жертвой нарушения прав человека, а именно ч. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также других статей Конвенции. Вместе с тем, я являюсь сторонником разных точек зрения и уважаю вашу позицию.

15.08.2021, 19:23

Настя, у Вас есть на руках Договор управления многоквартирным домом, заключенный между Вами и управляющей компанией? Там установлены права и обязанности сторон.

Общее собрание рассматривает несколько иные вопросы.

15.08.2021, 19:31

Анастасия, нормативные правовые акты, регулирующие вопросы жилищного права, имеют различную юридическую силу. Основополагающим актом российской правовой системы, определяющим основные права и свободы граждан, а также правовые гарантии их защиты, выступает Конституция Российской Федерации. Основным правовым актом, определяющим объем Ваших прав и обязанностей в жилищной сфере, выступает Жилищный кодекс РФ. Далее по юридической силе следует назвать Указы Президента РФ и постановления Правительства РФ. Указанные подзаконные акты (указы Президента РФ и постановления Правительства РФ) не могут противоречить Жилищному кодексу РФ, что прямо закреплено в ст. 5 Жилищного кодекса РФ. Правомочия собственника многоквартирного дома закреплены, в частности, в главах 5 и 6 Жилищного кодекса РФ. Также следует назвать Правила пользования жилыми помещениями, утвержденные постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 года № 25, а также Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года № 491.

Стоит отметить, что решение общего собрания собственников, если оно принято с соблюдением закона, обязательно для всех собственников, в том числе, для тех, кто не принимал участия в голосовании (ч. 5 ст. 46 Жилищного кодекса РФ). Общее собрание - коллегиальный орган, и решения принимаются коллегиально. Вы можете быть не согласны с решением общего собрания, но, к сожалению, если все законные требования по вопросам проведения общего собрания и процедуре голосования соблюдены, для Вас это решение имеет обязательную силу, так же, как и для других собственников.

15.08.2021, 20:40