Как увольняться во время обучения по целевому направлению?
Работаю на заводе уже два года, год назад поступил по целевому направлению в ВУЗ, уже год отучился, перевели на второй курс.
Сложилась такая ситуация, что я хочу уволиться, и нашел уже другую работу.
Теоретически получается я целевик, и при увольнении меня должны уволить и отчислить с вуза, и выплатить я буду должен определённую сумму денег, как работодателю, так и ВУЗу.
Но есть небольшой нюанс, я решил поехать в ВУЗ и взять справку о обучении, и там написано, что форма моего обучения бюджетная, получается, что мне при увольнении достаточно расторгнуть только целевой договор, и выплатить ту стипендию которую мне платили каждый месяц, это 6000 рублей. И учиться я буду продолжать, так как я на бюджетном месте?
И могут ли меня уволить по статье?
Получается при увольнении мне сначала нужно расторгнуть договор целевой, далее просто уволиться, ну и соответственно выплатить заводу стипендию?
Спасибо большое за ответы, ситуация очень сложная, прошу помочь.
Добрый вечер. Уволить по статье вас не могут. Статья 37
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.2. Принудительный труд запрещен.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.
5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
Согласно статье 207 Трудового кодекса Российской Федерации в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
Согласно части 6 ст. 56 Закона об образовании в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
Таким образом, можно не возвращать расходы на обучение – если имеется уважительная причина расторжения договора (суд может признать причину уважительной, не указанную в договоре).
Сторона-организация, предоставившая студенту бюджетное место, может потребовать ТОЛЬКО возмещения учащимся расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки (обычно такой является стипендия) и иных сопряженных с обучением расходов (если такие имелись).
Однако все же бывают случаи, когда публично-правовые образования идут в суд за взысканием денежных средств. При таких заявлениях в суде часто выясняется, что имело место заключение договоров на не соответствующих закону условиях (например, в договоре прописывается штраф в двойном размере от выплаченных мер социальной поддержки). В таком случае вам следует обратиться к специалисту за качественной юридической помощью – он поможет вам отстоять свои права в суде.