Отказ суда в принятии оценки и кадастровой стоимости в деле о некорректной сумме продажи недвижимости - на каком основании?
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 г. N 11 г. Москва "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству"8. Доказательства, представленные сторонами и другими лицами, участвующими в деле, проверяются судьей на их относимость (статья 59 ГПК РФ) и допустимость (статья 60 ГПК РФ).
Судье следует во всех случаях предлагать сторонам указать, какие именно обстоятельства могут быть подтверждены этими доказательствами. Принятие доказательств, которые не могут являться средствами доказывания (в частности, показания свидетелей в соответствии с частью 1 статьи 162, частью 2 статьи 812 ГК РФ), недопустимо.
Пишите частную жалобу.
Может и отказать. Здесь уже идет речь о нарушении процессуальных прав или суд посчитал недопустимым доказательством данную оценку.
Судья ОЧЕНЬ тихо и неразборчиво говорила (об отказе в принятии оценки рын. ст-ти) и я не поняла причину её отказа. А в чем, в принципе, может быть/выражаться недопустимость данной оценки [ведь я приложила мой договор с оценщиком и сертификаты у организации есть, лицензия]? Можно ли повторно (на следующем заседании) подать ходат-во о принятии этой же оценки? Если писать частную жалобу - то на предмет чего писать (и в какие сроки нужно написать ее)? Спасибо!
Если вы подавали ходатайство, то судья должна вынести определение об отказе в удовлетворении ходатайства.
С уважением.
Вы ознакомьтесь с протоколом судебного заседания и возможно все поймете.