Санкт-Петербург, 15.08.2021, 22:18

Отказ суда в принятии оценки и кадастровой стоимости в деле о некорректной сумме продажи недвижимости - на каком основании?

Вопрос №18652648 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.08.2021, 22:18
В договоре КП недвижимости зафиксирована некорректная сумма проданной моей недвижимости (значительно меньше, чем по факту). Сейчас идёт суд и этот договор является доказательным материалом. Я обратилась к Оценочной организации (чтобы произвести оценку рыночной стоимости моей недвижимости) на дату продажи. Но суд отказал мне в принятии данного расчёта (оценки) [и договора с этой оценочной организацией], хотя расчёт произведен близким к фактической сумме продажи. Имеет ли право суд отказать мне в принятии данного Оценочного Отчёта о рын. стоимости (на каком основании имеет право отказать в принятии его к рассмотрению)? Кадастровую стоимость суд также не принял, т.к. на дату продажи нет в Росреестре данных о кадастровой ст-ти (только на другую дату имеется у них кад. ст-ть). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 г. N 11 г. Москва "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству"

8. Доказательства, представленные сторонами и другими лицами, участвующими в деле, проверяются судьей на их относимость (статья 59 ГПК РФ) и допустимость (статья 60 ГПК РФ).

Судье следует во всех случаях предлагать сторонам указать, какие именно обстоятельства могут быть подтверждены этими доказательствами. Принятие доказательств, которые не могут являться средствами доказывания (в частности, показания свидетелей в соответствии с частью 1 статьи 162, частью 2 статьи 812 ГК РФ), недопустимо.

15.08.2021, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Пишите частную жалобу.

15.08.2021, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Может и отказать. Здесь уже идет речь о нарушении процессуальных прав или суд посчитал недопустимым доказательством данную оценку.

15.08.2021, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Судья ОЧЕНЬ тихо и неразборчиво говорила (об отказе в принятии оценки рын. ст-ти) и я не поняла причину её отказа. А в чем, в принципе, может быть/выражаться недопустимость данной оценки [ведь я приложила мой договор с оценщиком и сертификаты у организации есть, лицензия]? Можно ли повторно (на следующем заседании) подать ходат-во о принятии этой же оценки? Если писать частную жалобу - то на предмет чего писать (и в какие сроки нужно написать ее)? Спасибо!

15.08.2021, 23:11

Если вы подавали ходатайство, то судья должна вынести определение об отказе в удовлетворении ходатайства.

С уважением.

15.08.2021, 23:13

Вы ознакомьтесь с протоколом судебного заседания и возможно все поймете.

15.08.2021, 23:14