LSN Messenger
Петрозаводск, 16.08.2021, 14:30

Как подать иск на второго наследника, которые не вступил в право наследования, но получил долю в неделимом имуществе?

Вопрос №18654159 из г. Петрозаводск
опубликован 16.08.2021, 14:30
Как правильно подать иск на второго наследника, если он фактически не вступил в права наследования (прошло полгода, но он так и не объявился), но нотариус выделил ему 1/6 части машины (т.к. человек был прописан с умершим в одной квартире). Машина неделимое имущество, и теперь у меня проблема с ее продажей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Лина.

Поскольку второй наследник, как Вы сообщаете, был зарегистрирован по месту проживания в наследственной квартире вместе с наследодателем, то скорее всего он принял наследство фактическим путём (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

В этом случае Вы можете обратиться в суд с иском ко второму наследнику о выделе доли из общего имущества и возложении на себя обязанности выплатить второму наследнику соответствующей компенсации. В обоснование иска Вам надо сослаться на положения ст. 256 ГК РФ.

16.08.2021, 16:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

По ст.131 ГПК РФ.

16.08.2021, 14:31

Добрый день, Лина.

Поскольку второй наследник, как Вы сообщаете, был зарегистрирован по месту проживания в наследственной квартире в месте с наследодателем, то скорее всего он принял наследство фактическим путём (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

В этом случае Вы можете обратиться в суд с иском ко второму наследнику о выделе доли из общего имущества и возложении на себя обязанности выплатить второму ответчику соответствующей компенсации.

16.08.2021, 16:38

А можно пример искового заявления?

16.08.2021, 14:56

Можно на платной основе. Обратитесь к любому юристу и вам помогут.

16.08.2021, 14:57