Возможность представителя без юр образования подписать исковое заявление при наличии доверки - материнское наследство и борьба за страховку жизни в России.

Вопрос №18654573 из г. Воронеж
опубликован 16.08.2021, 16:43
Иск вс рф.может ли написать и подписать представитель без юр образования но с доверкой на все формы. Мать умерла иск по ноаым обст вам страховка жизни, 4 инстанции в отказ счас новое обращение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подписать иск может, а участвовать в судебном процессе нет. В силу ст. 49 ГПК РФ Лица, которые могут быть представителями в суде. 1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. 2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

16.08.2021, 16:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, представитель без доверенности и юридического образования не может подписать и подать иск.

16.08.2021, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Подписать да, но участвовать в судебном процессе нет.

16.08.2021, 16:47

Подписать иск может, а участвовать в судебном процессе нет. В силу ст. 49 ГПК РФ Лица, которые могут быть представителями в суде. 1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. 2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

16.08.2021, 16:52

Спасибо. Но первые 4 иска подписала мать дело от ее лица. Может ли продолжать представитель если она умерла.

16.08.2021, 16:54

Спасибо. Но первые 4 иска подписала мать дело от ее лица. Может ли продолжать представитель если она умерла.

16.08.2021, 16:55

Да, конечно может, только в суде участвовать сможет если у него есть вышка, или также направлять документы и подписывать по доверенности если нет высшего. Или если есть в доверенности право передоверия. То передоверить на того у кого высшее образование есть, также есть вариант наследники имеют право, нотариус оформит доверенность на ведение такого дела на наследника. Вот такие варианты!

16.08.2021, 16:58

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских