Как корректно в судебном заседании спросить у истца не состоит ли он случаем на учете у психиатра.
Просто спросить, когда суд предоставит возможность задать истцу вопросы. Вот только учтите, что в гражданских процессах такая информация по факту непроверяемая.
"Я дико извиняюсь, а вы на учете не стоите в ПНД?"
С уважением.
Если судебное разбирательство связано с лишением или ограничение дееспособности или же в вопросе опеки то можно поставить вопрос о проведении судебно-психиатрической экспертизы, а так это будет считаться оскорблением.
Да так и спросить - поясните пожалуйста, состоите ли вы на учете в психоневрологическом диспансере?
Но всё же лучше ходатайствовать о судебном запросе.
Прошу суд затребовать у истца справку из психдиспансера для приобщения к материалам дела.