Оформление договора дарения 2/3 доли в земельном участке и доме - необходимость нотариальной заверки и особенности оформления
У меня 1/3 доли в земельном участке и доме в деревне, 2/3 у матери, хотим оформить все на меня договором дарения 2/3.
1. Требуется ли обязательно оформлять данный договор у нотариуса, если я имел 1/3 доли, а буду полноправным владельцем?
2. Дом находится на земельном участке, это два разных объекта, можно ли это оформить одним договором дарения или нужны разные оформляются? (дом стоит на земельном участке и не может без него.
Нотариус обязателен, так как передается доля. Ни о какой простой письменной форме речи быть не может.
Оформить можно в одном договоре, никаких проблем. Госпошлина платится за каждый объект. Сейчас допускается оплачивать одной квитанцией, но из расчета сумм по каждому объекту.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ
Здравствуйте. Да, требуется нотариальное заверение сделки. Можно оформить все одним договоров дарения.
Оформляются отдельные договоры как правило, на дом и на участок. Потому что выдаются отдельные свидетельства о праве собственности - одно на дом и второе на землю.
Нотариальное удостоверение сделки не обязательно, но обязательна регистрация права собственности в росреестре.
Добрый день. Удостоверение нотариуса не требуется поскольку все доли уходят одному лицу, можно все подарить одним договором.
1. Нотариус обязателен.
2. Дом и землю можно оформлять одним договором.
Добрый день! Оформить можно одним договором дарения 2/3 доли на дом и 2/3 на землю. Составляется простая письменная форма договора. К нотариусу идти не надо. Переход права регистрируется в Росреестре /через МФЦ/.
Госпошлину при дарении нужно платить, чтобы Росреестр зарегистрировал смену собственника. Пошлина для физических лиц — 2000 рублей, для юридических — 22 000 рублей. Оплачивать можно любым удобным способом.
Вопросы, заданные на сайте вызвали большой резонанс ответов. И это не случайно. Спасибо Дмитрию, предоставил возможность поразмыслить. Поэтому хотелось бы к этим вопросам вернуться.
Совсем недавно я просиживала дни в очередях у нотариуса, чтобы зарегистрировать сделки дарения долей (между родными) в праве общей долевой собственности на квартиру. И была весьма недовольна нашим законодательством, который обязал это делать: проходить процедуру нотариального заверения сделок с долями - это затратно и по времени, и по деньгам.
Вновь поставленный сегодня вопрос (на сайте) заставил меня копнуть закон чуть глубже. Законодательство, регулирующее регистрацию сделок с долями меняется так часто, что отслеживать ежедневно каждую строчку каждого пункта каждой статьи – не реально. Но все же. Итак, что на сегодня у нас по закону, какие правила?
Согласно ч.1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (с изменениями на сегодняшнюю дату):
1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:
1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;
2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;
3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";
4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи
5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;
6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.04.2021 N 120-ФЗ)
Таким образом, мы видим, что действующее законодательство не урегулировало вопрос нотариального удостоверения сделок с долями, когда участников долевой собственности двое, один отчуждает (дарит или продает) свою долю, а другой приобретает. Порядок такой сделки в ст. 42 ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости» НЕ описан (!), а значит каждый регистратор будет ее применять по-разному пока Росреестр или Верховный суд не выскажет свою позицию по таким сделкам. А ждать придется, наверное, долго, не исключено, что к тому времени закон еще раз поменяется.
И все же есть «напоминание» Росреестра о том, что не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеке всеми (!) участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Следовательно исходя из действующей нормы ч.1 ст.42 Федерального закона № 218-ФЗ и скудного разъяснения Росреестра, отчуждение (в нашем случае – дарение) доли одним участником общедолевой собственности другому, требует нотариального удостоверения.
Спасибо Дмитрию за вопросы и юристам, которые выразили свое мнение.
С уважением,
Оформляется одним договором обязательно земля+дом. Договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, потому что происходит отчуждение доли в праве (ст.42 фз о Государственной регистрации недвижимости)
А госпошлины какие нужно платить? 2000 за дом, 2000 за землю под ним и 2000 за гараж?
Госпошлина на дом-2000, на землю (если ИЖС) - 350 руб. Гараж оформляется отдельно - если на земле (ИЖС) - 350 руб.