Краснодар, 17.08.2021, 10:27

Опека требует дорогую сделку через нотариуса при покупке квартиры с использованием материнского капитала - правомерно ли это требование?

Вопрос №18656180 из г. Краснодар
опубликован 17.08.2021, 10:27
Покупаем квартиру задействовав материнский капитал (маленькие дети) опека требует сделку проводить через нотариуса (а это дорого) правомочны ли требования опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то в вашем случае нет закона обязывающего вас осуществлять сделку купли-продажи квартиры стст 549-551 ГК РФ При покупке квартиры не требуется получать разрешение от органа опеки Такое разрешение необходимо только при продаже квартиры, где есть доли детей статьи 37 ГК РФ

С марта 2020 года на основании Федерального закона от 01.03.2020 N 35-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала" отменили нотариальное обязательство о выделении долей по материнскому капиталу, Видно у вас орган опеки не знает о такой отмене поэтому и требует Покажите опеке этот закон, если орган опеки не отменит свое требование о проведении сделки через нотариуса, тогда обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

17.08.2021, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Светлана! А причем здесь опека? Вы ведь покупаете, а не отчуждаете имущество (где они могли бы согласно ст.37 ГК РФ предъявлять какие-то требования Вам). А нотариального удостоверения такие сделки не требуют, т.к. предметом купли-продажи являются все доли сразу: согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

17.08.2021, 10:29

Здравствуйте!

1.Согласно ст.42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" N 218-ФЗ все сделки с недвижимостью, которая оформляется в долевую собственность, подлежат нотариальному удостоверению.

2.Семьи, покупающие жилье за маткапитал полностью или частично, в соответствии с ч.4 ст.10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" N 256-ФЗ, обязаны оформить его в собственность всех членов семьи, включая детей.

3.Таким образом, договор купли-продажи с материнским капиталом, удостоверяется нотариусом в обязательном порядке.

17.08.2021, 10:35

Добрый день. Сейчас требования изменились – Федеральным законом от 1 марта 2020 года № 35-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала» внесены изменения в статью 10 Закона № 256-ФЗ, в которой информация о необходимости предоставления нотариального обязательства о выделении долей ИСЧЕЗЛА. Соответственно и в Пенсионный фонд не надо предоставлять информацию о выделении членам семьи долей в жилом помещении. Это сделает сам Пенсионный фонд в рамках межведомственного взаимодействия.

17.08.2021, 10:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет неправомерны, обязательная нотартальное заведение обязательства о выделении долей детям исчезла,

согласно

Федеральным законом от 1 марта 2020 года № 35-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала» внесены изменения в статью 10 Закона № 256-ФЗ

Однако, так как квартира будет впоследствии разделена на доли, именно договор купли продажи если вы выделяете доли сразу, либо договор дарения долей детям вы обязательно заверяете у нотариуса, так как долевая собственность возможна только с нотариальным участием.

17.08.2021, 11:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, добрый день.

Да, правомочны такие требования.

Согласно статьи 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" номер 218

сделки с недвижимостью, которая оформляется в долевую собственность, подлежат нотариальному удостоверению
.

Однако, в связи с изменениями в законодательство РФ убрали необходимость предоставить нотариальное обязательство о выделении долей.

Это разные понятия - нотариально удостоверенная сделка и нотариальное обязательство.

Почитайте Больше полезной информации по ссылке

pfr.gov.ru

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

17.08.2021, 13:16

При покупке квартиры будут в собственники вписаны и дети иначе материнский капитал не включат в покупку квартиры нужно ли нотариально оформлять?

17.08.2021, 10:34

Суть ответа не меняется. Не важно, что дети будут вписаны в качестве собственников согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению). Ни эта норма закона, ни ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" не требуют нотариального удостоверения сделки. Требование опеки избыточно. Да и оно не нужно вообще при ПОКУПКЕ недвижимости за свой счет + мат. капитал без использования средств со счетов детей.

17.08.2021, 10:36

Как указывалось выше нотариальное удостоверение не требуется можете написать жалобу на опеку в прокуратуру на превышение полномочий при истребовании с вас документов.

17.08.2021, 10:45

С марта 2020 года на основании Федерального закона от 01.03.2020 N 35-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала" отменили нотариальное обязательство о выделении долей по материнскому капиталу, Видно у вас орган опеки не знает о такой отмене поэтому и требует Покажите опеке этот закон, если орган опеки не отменит свое требование о проведении сделки через нотариуса, тогда обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

17.08.2021, 10:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам не нужно получать письменного разрешения органов опеки, его обязательно получать только при ОТЧУЖДЕНИИ имущества детей а не его приобретении, что касается нотариуса, если вы купите квартиру а затем из неё выделить доли детям нотариус обязателен, так как долевые сделки подлежат нотариальному удостоверению

Федеральный закон №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о внесении изменений) которым внесены очередные изменения в статьи 24 и 30 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

17.08.2021, 11:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, Светлана, добрый день.

Суть ответа не меняется.

Да, правомочны такие требования.

Согласно статьи 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" номер 218

сделки с недвижимостью, которая оформляется в долевую собственность, подлежат нотариальному удостоверению.

Однако, в связи с изменениями в законодательство РФ убрали необходимость предоставить нотариальное обязательство о выделении долей.

Это разные понятия - нотариально удостоверенная сделка и нотариальное обязательство.

Почитайте Больше полезной информации по ссылке

pfr.gov.ru

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

17.08.2021, 13:17