Продавец отказался продавать квартиру после заключения авансового соглашения - возможно ли вернуть аванс?

Мне одобрили ипотеку, я нашла объект недвижимости. Внесла продавцу аванс за квартиру под расписку. Затем с продавцом заключили авансовое соглашение. По вине продавца затянулось оформление сделки. Сделка купли-продажи должна состояться 20.08.21. В понедельник 16.08.21 продавец отказывается продавать квартиру по ранее утверждённой цене. А также ссылается на то что действие авансового договора закончилось 15.08.21. И теперь аванс она возвращать не собирается. Могу ли я вернуть аванс?

Лучший ответ

Чтобы избрать правильный способ защиты - надо изучить документы. Вы можете либо требовать заключения основного договора купли-продажи на ранее согласованных условиях, либо расторжения договора, возврата денежных средств, компенсации убытков (ст. 15 ГК РФ).

.

Для профессиональной помощи имеет смысл обратиться к адвокату.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Аванс однозначно подлежит возврату.

Можете, но возможно, придется обратиться в суд в случае отказа возвращать.

Из того, что окончилось действие соглашения, вовсе не значит, что не надо деньги возвращать.

Евгения, здравствуйте!

Деньги Вам обязаны вернуть, более того, при отказе продавца вернуть аванс Вы можете подать в суд и взыскать, кроме самой суммы аванса, проценты за использование своих средств.