ООО приобрело помещение в залоге у ДГИ — возможна замена собственника при выкупе?

ООО приобрело нежилое помещение по 159 фз, помещение находится в залоге у ДГИ. ООО хочет заменить собственника выкупаемого объекта, ДГИ не возражает. Зарегистрирует ли Росреестр нового собственника?
Лучший ответ

Да, если залогодержатель согласен.

.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.06.2021)

.

Статья 13.4. Внесение изменений в электронную закладную, особенности погашения ипотеки

(введена Федеральным законом от 25.11.2017 N 328-ФЗ)

.

1. Для внесения изменений в электронную закладную залогодержатель - владелец электронной закладной или иное лицо, осуществляющее права по электронной закладной, залогодатель, а в случае, если залогодатель является третьим лицом, также и должник по обеспеченному ипотекой обязательству обращаются в орган регистрации прав с совместным заявлением о внесении изменений в электронную закладную, которое подается в форме электронного документа. Изменения в электронную закладную вносятся посредством заполнения формы соглашения о внесении изменений в электронную закладную на едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), или на официальном сайте органа регистрации прав в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", или с использованием иных информационных технологий взаимодействия с органом регистрации прав и подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью залогодателя и владельца электронной закладной или иного лица, осуществляющего права по электронной закладной, а в случае, если залогодатель является третьим лицом, также и должником по обеспеченному ипотекой обязательству. При подаче нотариусом заявления и соглашения о внесении изменений в электронную закладную такие заявление и соглашение подписываются только усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.