Взял деньги в долг с процентами, невозможность своевременного погашения исключила штрафные санкции - возможность оспорить проценты и шансы на отказ от дополнительных платежей

Скажите пожалуйста взял под расписку в долг деньги на четыре месяца под 10% ежемесячно, далее случилось так что не получилось во время рассчитаться с человеком, рассчитываться начал спустя 15 месяцев не большими платежами, но человек все равно подал иск в суд и требует взыскать с меня всю сумму +проценты за пользования чужими деньгами+гос пошлину+расходы на адвоката, в расписке были указаны только ежемесячные проценты о штрафных санкциях и речи не было. Я готов выплачивать человеку деньги всю сумму и прописные в расписке проценты. Могу ли я оспорить штрафные проценты? И каковы мои шансы не платить человеку лишние проценты и от чего это зависет?

Лучший ответ

Дмитрий,добрый день! Согласно статьи 395 ГК РФ, предусматривающей Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Рекомендую очно обратиться к юристу либо к адвокату, который поможет составить возражение на иск и т.д. Всего доброго

Дмитрий, это зависит, насколько обоснованы его требования с точки зрения закона и договора. Надо смотреть расписку или что там Вы ему писали, иск, поданный им и на основании этого составить грамотное возражение для суда.