Ошибочное обвинение - зачем мне сверлить потолок, если люстра стоит на месте?
У соседей сверху поднялась на кухне плитка на полу. Они подали иск на меня в суд. написали что будто я просверлил насквозь потолок для установки люстры. Я таких вещей вообще не делал. Люстра стоит на штатном месте. Зацеплена на штатный крючок.
Подавайте в суд письменное возражения же на исковое заявление. Каким образом они установили, что именно в результате ваших действий плитка поднялась, как минимум заключение специалиста должно быть. Ознакомьтесь с материалами дела, чтобы понимать на чем истец основывает свою позицию.
Пишите возражение на иск и приобщайте к материалам дела.
Здравствуйте!
Необходимо подать возражения на исковое заявление. Для того чтобы подтвердить указанные обстоятельства истец должен был предоставить заключение эксперта об установлении причины возникновения ущерба. В материалах дела присутствует заключение эксперта о причине?
Вам необходимо вызвать комиссию с участием УК, составить акт, что в Вашей квартире нет повреждений потолка, и попросить соседей участвовать. Если нет-составить акт односторонне. Это будет доказательством в суде.
Есть листов 30 обследования ущерба, проведенного экспертом. Насчитали больше 100 тысяч.
Установлена причинно следственная связь между установкой вашей люстры и повреждением в квартире истца?
Если да, то оспаривание заключение, просите провести именно судебную экспертизу, дополнительно сумму повреждений можете оспорить.
Уважаемая Ирина! Напоминаю Вам, что наличие (либо отсутствие) Вашей вины в причинении ущерба, заявленного ко взысканию, должны устанавливаться судом в судебном заседании на основании доказательств, представленных а) истцом в обоснование заявленного им иска, среди которых м.б. и оценочное заключение, и б) Вами, как ответчиком, - отвечающими требованиям статей 59 и 60 ГПК РФ. Обращаю Ваше внимание, что заключение оценщика не является "царицей доказательств", поскольку относится к письменным доказательствам (ст. 71 ГПК РФ) по гражданскому делу с Вашим участием и подлежит оценке судом по правилам статьи 67 того же Кодекса.
16 июля суд обязал меня и истцов провести строительную экспертизу. Мне мои затраты будут возвращены в случае выигрыша суда?
Обращайтесь в суд с заявлением.
Суд ни может обязать вас провести экспертизу. В судебном заседании по ходатайству стороны постановлением судьи назначается проведение соответствующий экспертизы.
По окончании судебного разбирательства по заявлению выигравшей стороны судебные издержки (госпошлина, оплата услуг юриста, оплата экспертизы и т.д.) взыскиваются с проигравшей стороны. Поэтому, если дело выиграете, то можете взыскать.