Необходимо ли в доверенности разрешение на продажу жилья при сдаче в аренду квартиры, принадлежащей отцу?
Добрый день.
Нет неправильно. Достаточно ограничиться правом на сдачу в аренду, и бо действующим законодательством обязательного указания еще и на продажу при оформлении подобных доверенностей не предусмотрено, статья 185 ГК РФ.
Зачем Вам продажа? Если не собираетесь продавать квартиру, то не нужно в доверенности это упоминать. Не нужно делать никаких несанкционированных с собственником действий.
Риелтор утверждает, что при подобной доверенности можно будет не платить налоги, а если в доверенности будет указано только право на сдачу в аренду, то налог придётся платить.
Она бред какой-то несет. Советую риэлтора поменять. Налог с дохода с аренды в любом случае отец обязан будет платить по закону, поскольку это доход согласно налоговому законодательству РФ.