Необходимо ли в доверенности разрешение на продажу жилья при сдаче в аренду квартиры, принадлежащей отцу?

Вопрос №18657762 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.08.2021, 19:40
Квартира принадлежит отцу. Сын хочет сдать квартиру в аренду. Риелтор сказал ему, что необходима доверенность, где прописано, что отец доверяет сыну совершать сделки в том числе по продаже жилья. Подчёркивает, что среди действий доверителя должна быть именно продажа в числе прочих: сдачи в аренду и т.д. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Нет неправильно. Достаточно ограничиться правом на сдачу в аренду, и бо действующим законодательством обязательного указания еще и на продажу при оформлении подобных доверенностей не предусмотрено, статья 185 ГК РФ.

17.08.2021, 19:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Зачем Вам продажа? Если не собираетесь продавать квартиру, то не нужно в доверенности это упоминать. Не нужно делать никаких несанкционированных с собственником действий.

17.08.2021, 19:46

Риелтор утверждает, что при подобной доверенности можно будет не платить налоги, а если в доверенности будет указано только право на сдачу в аренду, то налог придётся платить.

17.08.2021, 19:48

Она бред какой-то несет. Советую риэлтора поменять. Налог с дохода с аренды в любом случае отец обязан будет платить по закону, поскольку это доход согласно налоговому законодательству РФ.

17.08.2021, 19:53