Моя дядя оказался втянутым в сложную ситуацию с браком, после визита жены взяла общего ребёнка и уехала в Москву – что делать?
У моего дяди проблема находится в браке, но с женой не живет, она в другом городе, есть общий сын, который жил у дяди
Резко его жена приехала, взяла ребёнка на время, в итоге увезла с собой в Москву и сказала что не вернётся его
На ребёнка ей всегда было параллельно, а тут резко забрала (сейчас тоже особо внимания не уделяет).
Ребёнок учится в начальной школе
Как быть?
В судебном порядке нужно определить место жительства ребенка с ним. Если место жительства не определено, то мама имеет полное право забрать ребенка на постоянное проживание с ней. Обращайтесь с иском в суд, указывайте, что ребенок продолжительное время с ним проживал, что сама ребенком не интересовалась, у ребенка здесь школа, друзья, секции. Если ребенку более десяти лет, то его мнение будет учитываться в судебном заседании.
Нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом.
Пусть идёт в суд и определяет место проживания ребёнка.
Здравствуйте, Данил.
1. В случае раздельного проживания родителей место жительства детей устанавливается соглашением родителей. В случае отсутствия такого соглашения спор между родителями разрешается в судебном порядке. При этом суд обязан учитывать мнение ребенка, если он достиг 10 лет (ст. 57, п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации). С 14 лет ребенок сам вправе выбирать себе место жительства (ст.
2. По общему правилу ст. 28 Гражданского процессуального
кодекса Российской Федерации, иск об определении места жительства ребенка подается в районный суд по месту жительства ответчика (матери). В случае, если одновременно с иском заявлено требование о взыскании алиментов, о расторжении брака, иск может быть предъявлен по месту жительства истца (отца).
Здравствуйте, Данил!
Нужно определять места жительства с отцом через суд. Другого варианта нет.