Размер госпошлины на наследственное имущество - кадастровая или рыночная стоимость учитывается?
Здравствуйте, Денис Владимирович!
Размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и завещанию установлен статьей 333.24 Налогового кодекса РФ и составляет:
0,3% стоимости наследуемого имущества, максимум 100 тысяч рублей - детям, усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам;
0,6% стоимости наследуемого имущества, максимум 1 млн рублей - остальным наследникам.
В расчёт берётся кадастровая стоимость по свежей выписке.
Плюс тарифы на изготовление документов и возможные дополнительные услуги технического и консультационного характера (только с Вашего согласия).
Удачи Вам!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
0.3 % от стоимости доли, в вашем случае это земля - 628176*0.3%÷2=942 плюс услуги птх (во всех регионах разные) и плюс 2000 регистрация права в росреестре (эти 2000 вы отдаете нотариусу, а он оплачивает за вас пошлину в росреестре) таким образом 942+птх+2000
Квартира 574052*0.3%÷2=861 плюс птх плюс регистрация в росреестре 350
861+350+птх
Обе суммы взимаются с каждого наследника. Не зная, какая сумма птх взимается в вашем регионе все равно примерно могу представить, что нотариус сосчитал верно.