LSN Messenger
Ярославль, 18.08.2021, 01:37

Директор ЗАГСА требует замену паспорта за 10 дней перед регистрацией брака - нарушение прав или законная требовательность?

Вопрос №18658357 из г. Ярославль
опубликован 18.08.2021, 01:37
Подала заявление о заключении брака 17.08.2021 г. Регистрация назначена на 21.09.2021 г. 18.08.2021 исполняется 45 лет, требуется замена паспорта. Директор ЗАГСА дала мне 10 дней для предоставления нового паспорта, заставив написать, что меня уведомили об этом. Вопрос - насколько правомерны ее действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не правомерны ни на сколько.

Вы со старым паспортом можете брак зарегистрировать

Согласно п.7 постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 срок действия паспорта гражданина: от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

по достижении гражданином 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.

18.08.2021, 09:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Учитывая, что они никак не влияют на саму процедуру регистрации, а только на сроки выдачи подписываемых при этом документов - законом просто не запрещены.

18.08.2021, 03:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Паспорт действителен еще 90 дней после наступления 45-летнего возраста, поэтому требования регистратора неправомерны.

Заменить паспорт заранее или в день рождения не получится.

Поэтому возможны два варианта развития событий:

1. Вы можете вступить в брак со старым паспортом, и подать заявление на новый паспорт в течение 90 дней после регистрации брака.

2. Можете 19.08.2021 подать заявление на замену паспорта, чтобы регистраторша отвязалась)) тогда у вас на руках будет временное удостоверение личности, по которому должны зарегистрировать брак.

П. 1 ст. 7 ФЗ "Об АГС" гласит: для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя.

А проставить отметку о заключении брака Вы можете при получении нового паспорта.

18.08.2021, 10:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быстрый и компетентный ответ на мое обращение! Успехов в вашем нелегком деле!

Т.е.я могу споклйно менять паспорт до дня регистрации, а не аврально бегать по МФЦ?

18.08.2021, 07:44

Паспорт действителен еще 90 дней после наступления 45-летнего возраста, поэтому требования регистратора неправомерны.

Заменить паспорт заранее или в день рождения не получится.

Поэтому возможны два варианта развития событий:

1. Вы можете вступить в брак со старым паспортом, и подать заявление на новый паспорт в течение 90 дней после регистрации брака.

2. Можете 19.08.2021 подать заявление на замену паспорта, чтобы регистраторша отвязалась)) тогда у вас на руках будет временное удостоверение личности, по которому должны зарегистрировать брак.

П. 1 ст. 7 ФЗ "Об АГС" гласит: для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя.

А проставить отметку о заключении брака Вы можете при получении нового паспорта.

18.08.2021, 10:23