LSN Messenger
Гатчина, 18.08.2021, 11:27

Как оформить опеку над внука

Вопрос №18659119 из г. Гатчина
опубликован 18.08.2021, 11:27
Мать не кормит малолетнего ребенка, не гуляет, не занимается им. По состоянию здоровья не могу оформить опеку над ним.
Лучший ответ
Рекомендуется

- в этой ситуации мать лишат родительских прав - есть основания для возбуждении уголовного дела в отношении нее ст.125 УК РФ;

- вам опека никогда не одобрит согласие на оформление опеки - вы сами указали "по состоянию здоровья";

18.08.2021, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Прежде чем ставить вопрос об опеке, нужно понимать, а мать что лишена прав на ребенка?

18.08.2021, 11:29

Пусть оформляет кто-то из родственников, а вам дает доверенность. Не лучший вариант, но хоть какой-то выход из ситуации, чтобы ребенок не попал в детский дом.

18.08.2021, 11:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день. Иск о лишении родительских прав может подать только опека или второй родитель. Если ребенок подвергается опасности вы вправе обратиться в опеку.

18.08.2021, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Во-первых, все вопросы, связанные с оформлением опеки на ребенка в возрасте до 14 лет, подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Гражданский кодекс РФ (статьи 31-40).

2 Федеральный закон № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Во-вторых, опеку над несовершеннолетним ребенком в возрасте до 14 лет оформляет Орган опеки и попечительстве при наличии оснований, указанных в Федеральном законе № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Всего Вам доброго.

18.08.2021, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо отдельное за ссылки на статьи законов!

Обратитесь в полицию с заявлением, если она действительно ненадлежащим образом исполняет родительские обязанности, это является основанием для составления на нее административного протокола по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ и постановки на учет в КДН, что повлечет для нее неблагоприятные последствия в виде регулярных посещений специалистами соц. служб и ПДН.

Если вам препятствуют в общении с внуками, это также является составом адм. правонарушения по ч.2 ст.5.35 КоАП РФ.

18.08.2021, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, и отдельное спасибо за ссылки на статьи

Советую вам обратиться в органы опеки и попечительства и донести данную информацию.

18.08.2021, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

К сожалению, нет, мать родительских прав не лишена.

18.08.2021, 11:31

Здесь возникает много вопросов. Как к этому отнесется мать? Если основания для лишения ее родительских прав и т.д. Может вам взять доверенность у дочери? Если она не хочет растить ребенка?

18.08.2021, 11:34

Обращайтесь в орган опеки.

18.08.2021, 11:37

Только шантаж: дам-не дам ребенка. Это бывая невестка. Три дня назад от сбежала от второго мужа с двумя детьми: 6 и 3 года (родила от второго мужчины, официально брак не был зарегистрирован) к другому мужчине. Адрес нахождения детей не могу выяснить. Одному малышу надо в садик ходить, другому (моему внуку) - через 2 недели надо будет идти в школу. В сад малыша не приводит, связь обрывает.

18.08.2021, 11:41

Такую мать нужно лишать родительских прав. Обращайтесь в опеку. Но нужно, чтобы и ваш сын действовал. Иначе дети попадут в детский дом. Вам нужно полностью рассказать о ситуации. Вы даете информацию урывками. Сложно вас консультировать!

18.08.2021, 11:45