Я пенсионерка. В декабре 2020 года купила квартиру, а в августе 2021 года продала. Надо ли мне платить налог с продажи.

Вопрос №18659661 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 18.08.2021, 14:40
Я пенсионерка. В декабре 2020 года купила квартиру, а в августе 2021 года продала. Надо ли мне платить налог с продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, пенсионеры освобождены только на налог на имущество, это налог который платится за владение имуществом в год, вам же, если вы продали квартиру и 2021 и купили в 2020 то налог заплатить надо, однако вы можете зачестт стоимость покупки и продажи квартиры и из этой разницы если она меньше 1 миллиона оформить налоговый вычет подав справку 3 ндфл в порядке ст 220 НК РФ.

18.08.2021, 14:59

Здравствуйте, Галина! Смотря за сколько купили, за сколько продали, какая кадастровая стоимость, т.к. согласно п.2 ст.220 НК РФ можно применить налоговый вычет в 1 млн. руб. либо фактические расходы на приобретение, чтобы уменьшить доход от продажи, а доход не может быть ниже 0,7 кадастровой стоимости согласно ст.214.10 НК РФ. Если грубо, то если продали дешевле, чем купили, и есть чем это подтвердить документально, либо дешевле 1 млн. руб., то налог не платится. В противном случае с разницы платится 13%, если Вы налоговый резидент РФ.

18.08.2021, 14:42

Здравствуйте!

Несмотря на статус пенсионера вы вправе уменьшить размер налога (или даже обнулить его) одним из двух способов:

1. Имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2. Зачет расходов на покупку, когда налог считается с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже. Если разницы нет или цена при продаже меньше, налог не платится. Но здесь, впрочем как и в первом случае, важно соблюсти правило о 70% кадастровой стоимости - в том смысле, что не стоит занижать цену менее 70%

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

18.08.2021, 14:46

В соответствии НК РФ Статья 407. Налоговые льготы. . С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков: 10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание. Но данная льгота на недвижимость не распространяется, только на имущество.

18.08.2021, 16:17

Галина, здравствуйте.

Что вы пенсионерка, не влияет на уплату налога из вашего вопроса.

Если вы получили доход от продажи квартиры, то вам нужно уплатить налог.

При уплате налога вы можете руководствоваться ст 220 НК РФ.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.08.2021)

НК РФ Статья 407. Определяет налоговые льготы отдельным категориям граждан.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

19.08.2021, 07:25

А разве пенсионеры не освобождаютя от уплаты налога с продажи единственного жилья. Ст. 407 нк.

18.08.2021, 14:48

Нет. Не путайте налог на имущество и НДФЛ. Статья 407 НК РФ к вопросу налогообложения НДФЛ отношения не имеет.

18.08.2021, 14:55