Как продать комнату в коммунальной квартире, если один сосед не подписывает нотариальный отказ?
Я продаю комнату в коммунальной квартире. Один сосед категорически отказывается подписывать нотариальный отказ. Сам покупать комнату не хочет. Банку нужен только отказ от нотариуса. Что можно в такой ситуации сделать?
Добрый день, Екатерина.
В соответствии с п. 2.3 методических рекомендаций («Письмо» ФНП от 31.03.2016 № 1033/03-16-3) продавец вправе направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю как через нотариуса (ст. 86 Основ законодательства РФ о нотариате), так и посредством почтового отправления.
Таким образом, Вы можете требовать от нотариуса отправки указанного извещения соседу, а затем попросить заверить это извещение с целью представления в банк. Банку Вы можете разъяснить, что соответствующие положения вышеназванных Методических рекомендаций Вами выполнены в полном объеме.
Добрый день. Не обязательно что отказ должен быть нотариально оформлен. ГК указывает на необходимость уведомления лица имеющего право приоритета о продаже доли. Направляете письмо заказное, можете силами нотариуса это сделать а можете и сами с описью и через тридцать дней запускаете механизм.