Пенза, 19.08.2021, 09:51

Можно ли перечислить зарплату работника больницы на карту матери?

Вопрос №18661607 из г. Пенза
опубликован 19.08.2021, 09:51
Работник работает в больнице, в данный момент у нее проходит процедура банкротства, она просит перечислять её зарплату на карту матери, которая работает так же в больнице. Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина.

Согласно требованию статьи 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Т.о., сообразуясь с вышеперечисленными требованиями трудового законодательства РФ следует сделать вывод о том, что что нормы ст 136 ТК РФ не содержат императивного требования к работодателю, то есть, не обязывают работодателя перечислять Вашу заработную плату на карту матери. Всё зависит от того, предусмотрена ли такая возможность коллективным или трудовым договором.

Для решения вопроса Вы вправе направить работодателю заявление о перечислении денежных средств с указанием реквизитов счёта в банке.

Успехов.

19.08.2021, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Возможно ст. 136 ТК РФ.

19.08.2021, 09:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый вечер!

Для получения зарплаты доверенному лицу (маме) необходимо оформить доверенность на получение зарплаты, в соответствии со статьями 185 – 189 Гражданского кодекса РФ к дополнению статьи 136 Трудового кодекса РФ. Доверенность должна быть удостоверена организацией (работодателем или отделом кадров, или главным бухгалтером), в которой доверитель работает (пункт 3 ст. 185.1. ГК РФ). Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Образец доверенности, дополнительная информация размещена на сайте: www.klerk.ru

Удачи, Марина!

19.08.2021, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Как это оформить правильно?

19.08.2021, 09:56

Здравствуйте, Марина! Требования ст. 136 ТК РФ предусматривают, что работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы. Таким образом, можно в произвольной форме написать заявление на имя работодателя с просьбой переводить Вам заработную плату но новым реквизитам (указав таковые).

19.08.2021, 10:03

Образец доверенности, дополнительная информация размещена на сайте: www.klerk.ru

Удачи, Марина!

19.08.2021, 14:32