LSN Messenger
Оренбург, 19.08.2021, 10:19

Как снять наложенный арест на счет в случае получения судебного приказа без знания о нем

Вопрос №18661681 из г. Оренбург
опубликован 19.08.2021, 10:19
Наложен арест/взыскание путём получения судебного приказа, который не отменить, так как вступил в силу от ноября 2020 г, а я о нём даже не знала, ведь только сейчас это произошло. У приставов меня нет. Судебный приказ передан в сбербанк Югорским коллекторским агентством. На один из счетов я получаю детское пособие. Воспитываю ребёнка 1,8 одна, нигде не работаю, на учёт в ЦЗН не вставала. Как снять арест в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, давайте все же уточним - имел место судебный приказ или все же иск? Механизм борьбы с ними разный.

19.08.2021, 10:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Судебный приказ можно отменить, для этого вам нужно подать заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражений в порядке ст. 112 ГПК РФ.

19.08.2021, 10:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день! Попробуйте отменить суд. приказ путем подачи мировому судье возражений на суд. приказ и ходатайства о восстановлении процессуального срока с указанием уважительных причин пропуска.

19.08.2021, 10:23

Подавайте возражение на исполнение СП, ходатайствуйте о восстановлении срока. Делать это надо крайне срочно. Тогда будет шанс отменить арест.

19.08.2021, 10:23

Добрый день.

Почему его нельзя отменить?! Можно! Если вы его не получали, всегда можно найти способ восстановить срок на подачу возражения. ВСЕГДА! Подчеркну, для подготовки возражения получать копию судебного приказа совершенно не нужно.

19.08.2021, 10:23

Сбербанк видит коды выплат и с детского пособия не будет удерживать.

Не пользуйтесь счетом для других операций кроме снятия пособия.

Откройте счет в другом банке.

19.08.2021, 10:24

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, почти любой судебный приказ, если это выгодно должнику, можно отменить через мирового судью, который его вынес, если соблюдать четко положения статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ). Как правильно это сделать, можно вот здесь ознакомиться www.9111.ru

Во-вторых, арест на ваш счет или на счета в банке вправе наложить только судебный пристав-исполнитель с учетом положений статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве".

Но ваш Кредитор (кто получил судебный приказ о взыскании с Вас долга) вправе сам, минуя судебных приставов, предъявить для исполнения этого судебного приказа его на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ в банк, где имеются ваши счета. А банк обязан списывать с вашего счета или счетов денежки с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ. Пока Вы сами не ознакомитесь с этими статьями Федерального закона № 229-ФЗ, о которых я указал выше в своем юридическом разъяснении, Вы не сможете разобраться с этим вопросом, а тем более его решить, на основании кратких ответов юристов.

Поэтому Вам нужно в банк, куда ваш Кредитор предъявил судебный приказ, обратиться с письменным заявлением с ссылкой на статью 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ с приложением к нему письменного доказательства, что на ваш счет поступают детское пособие.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

19.08.2021, 10:33

Напишите письменное заявление в банк приложив справку из соцзащиты о том, что на счет поступает выплата на ребенка.

Если продолжают списывать обращайтесь в прокуратуру.

Детские выплаты насколько я знаю, сбербанк не списывает.

Но если вы переводите со счета на карту например, то меняется при этом код поступления и списывают полностью эти суммы.

Нужно снимать наличные или переводить в другой банк.

19.08.2021, 10:35

Мировой суд не желает принимать на отмену приказа, так как это было исковое заявление. Отправляют к приставам, у которых меня нет. Отправляют к взыскателю, а он в другом городе, и они же Отправляют в сбербанк, там разбираться... а они без решения суда или приставов арест не снимут... с апреля так борюсь уже... безрезультатно... все пороги оббила...

19.08.2021, 10:27

Если Вы не получали ранее копию решения, то получайте его в суде и обжалуйте установленным порядком, просите суд восстановить срок. Какое решение вынес суд: обычное или заочное? Меняли ли Вы место жительства?

На пособие не может быть обращено взыскание, обращайтесь в суд с иском к банку о взыскании неправомерно удержанных денежных средств.

19.08.2021, 10:39

Уважаемая Анна!

У нас в России нет "мировых судов", а действуют активно Мировые судьи на основании Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и на основании Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".

Если ваш Кредитор обратился с исковым заявлением к мировому судье, то он с Вас мог взыскать долг по кредитному договору или по договору займа не судебным приказом, а Заочным решением или обычным Решением суда.

На основании решения суда Кредитор получает исполнительный лист (а не судебный приказ) и предъявляет его к исполнению с учетом положений статей 8, 30 Федерального закона № 229-ФЗ.

Вы "боритесь" безрезультатно потому, что не знаете положений Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве", а также не знаете точно, какой исполнительный документ получил ваш Кредитор (судебный приказ или исполнительный лист).

Законы, Кодексы и другие нормативные акты сами не действуют "автоматически", поэтому их нужно не только знать хорошо, но и уметь применять на практике с пользой для защиты своих прав и интересов, в том числе с помощью юристов.

19.08.2021, 10:42