Белокуриха, 19.08.2021, 10:52

Продажа 1/2 дома оформление

Вопрос №18661775 из г. Барнаул
опубликован 19.08.2021, 10:52
Продаем 1/2 дома, как сделать документально, что вторая половина дома отказывается покупать 1/2? Сделка 1/2 через нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! При продаже доли в жилом доме постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Бесспорным подтверждением отказа участника долевой собственности от использования преимущественного права покупки является представление нотариально удостоверенного отказа.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

19.08.2021, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Данные сделки только через нотариуса, а значит объясните нотариусу свои желания и цели и он ставит документы.

19.08.2021, 10:54

Сама продажа 1/2 удостоверяется у нотариуса Статья 250 ГК РФ не требует от вас документально удостоверять отказ от покупки второго долевого собственника. В статье 250 ГК РФ сказано: Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Дождитесь месяц после извещения и продавайте эту долю. В этом случае никаких доказательств, что отказались от покупки вам не нужно собирать.

19.08.2021, 10:58

Согласно статьи 250 ГК РФ вы должны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

19.08.2021, 11:00

Заранее не нужно-нотариус подготовит предложение и отправит.

19.08.2021, 11:02

Нотариус не нужен для отказа от покупки.

Вам достаточно иметь доказательства о предложении покупки доли в доме другим участникам долевой собственности, ст. 250 ГК РФ.

Для продажи доли понадобится нотариальная форма договора.

19.08.2021, 11:34

Доли отчуждаются в таких случаях только по нотариуально заверенной сделке.

19.08.2021, 15:20

Добрый вечер, Наталья.

Вы можете обратиться к нотариусу, поскольку данный вопрос входит в его компетенцию.

Так, согласно п. 2.3 Методических рекомендаций («Письмо» ФНП от 31.03.2016 № 1033/03-16-3) продавец вправе направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю как через нотариуса (ст. 86 Основ законодательства РФ о нотариате), так и …

19.08.2021, 17:49

Спасибо. Заранее не нужно отправлять уведомление второй части дома о первоочередной покупки?

19.08.2021, 10:55