Как много раз суд может взыскивать услуги юриста с проигравшего суда, и что делать в такой ситуации?
Вам стоит подать мотивированные возражения. Расходы на представителя взыскиваются в разумных пределах. 103 тысячи при цене иска 20 тысяч это явно неразумно. И смотреть договор с юристом, акты, оплаты. Часто есть за что зацепиться.
Единожды в каждой инстанции могут взыкиваться расходы на услуги юриста по одному делу.
Яна здравствуйте! Вас должны были известить о с.з. по поводу взыскания расходов на услуги представителя. И Вы могли заявить ходатайство о снижении размеров до разумного предела. Если Вас не извещали. Можно попытаться восстановить сроки и обжаловать определение суда.
С уважением.
Управа есть, и понятно, что юрист лжет. Но согласно ГПК РФ выигравшая сторона имеет право на возмещение судебных расходов с проигравшей стороны, в разумных пределах. Вам надо подать возражение на заявление о взыскании судебных расходов, проанализировать документы (договор с юристом. Расписку или платежную квитанцию), просить суд уменьшить расходы, т.к. они несоразмерны сумме долга. Далее имеете право на подачу частной жалобы. Вам в помощь ст. 98, 100 ГПК РФ.
Суд напоминает, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела, и к ним, помимо прочего, относятся расходы на оплату услуг представителей (абзац пятый статьи 94 ГПК РФ). В силу части 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, также присуждается возмещение с оппонента всех понесенных по делу судебных расходов (за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 ГПК).
Напишите заявление в суд.
А у него после каждого заседания, ходатайство на возмещение. Сначала в суде первой инстанции, потом в апелляционном, потом в кассационном, в котором его даже не было.
Ну так ему за отзыв надо заплатить. Но тысяч 3-5. Не больше.
Мы написала около 8 жалоб, на судью первой инстанции, реакции ноль. Приставы тоже сказали, что это они истцы должны были предоставлять сведения об уже частичном погашении дела. Но им все фиолетово. И управы нет.
Мы подавали ходатайство на разумность судебных издержек. Апелляционная и кассационная инстанция проигнорировали наше ходатайство.
26000 за кассационную инстанцию - это слишком много. Просите уменьшить, а потом подавайте частную жалобу.
Еще у нас была частичная оплата по задолженности между первым судом и апелляцией, мы подавали ходатайства на пересчет. Это пересчет не произведен был. Мы подавали ходатайство на пересчет даже приставам, они нас посылают в суд, а суд пишет отказы.