Возражение в мировой суд относительно СП - необходимость приложения документов

Вопрос №18663645 из г. Великий Новгород
опубликован 20.08.2021, 00:02
Пишу возражение мировому судье относительно СП (взыскатель - УК). Хочу отправить заказным письмом. Надо ли прилагать какие либо копии документов или только одно возражение? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы получили судебный приказ вовремя, у вас есть 10 дней на подачу возражений, никаких документов кроме самих возражений направлять в суд не нужно.

20.08.2021, 00:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, отменить можно почти любой судебный приказ, выданный взыскателю долга мировым судьей, если соблюдать четко положения статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, в возражениях относительно исполнения судебного приказа в адрес мирового судьи придется ходатайствовать перед судьей на основании статьи 112 ГПК РФ о восстановлении для Вас срока для подачи возражения относительно исполнения срока согласно статье 128 ГПК РФ, и приложить к письменным возражениям соответствующие доказательства, подтверждающие, что Вы пропустили этот срок по уважительным причинам.

В-третьих, если Вы все это сделаете не так, как нужно, то мировой судья может Вам отказать своим Определением в отмене судебного приказа. Ниже пример этого из судебной практики.

...

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

20.08.2021, 00:28
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Хочу уточнить. Я укладываюсь в срок 10 дней на подачу возражения. Сколько копий этого возражения надо (и надо ли) ещё вложить в заказное письмо в мировой суд, чтобы они мне не вернули обратно это возражение для доработки?

20.08.2021, 01:11

Вы подаете один экземпляр возражений. Само наличие возражений (не обязательно мотивированных) исключает возможность вступления СП в силу. И ничего больше не надо. Оставьте все изыски для искового производства.

20.08.2021, 01:19

Уважаемая Ирина!

Если Вы не нарушаете срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, то Вы возражение относительно исполнения судебного приказа не ходатайствовать согласно статье 112 ГПК РФ о восстановлении пропущенного срока.

Это письменное возражение относительно исполнения судебного приказа Вы вправе передать лично секретарю мирового судьи (мировых судов нет в России) под роспись на своем экземпляре этого возражения или выслать по почте в адрес мирового судьи в одном экземпляре и лучше ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением.

Все процессуальные вопросы, связанные с судебным приказом, с его отменой, подробно регулируются статьями 112, 121-130 ГПК РФ, с которыми Вы можете сами для своего сведения ознакомиться.

Для должника в принципе важны статьи 112, 128, 129 ГПК РФ, в которых все ясно и понятно Законодателями расписано. В них нет требования о высылке должником копии возражения в адрес взыскателя.

Удачи Вам.

20.08.2021, 01:31

Возражение вы можите заявить в судебном заседании. То что написано в определении суда это не говорит что вы пропускаете срок возьмите копии для исца и если он придёт в суд воучите ему в суде.

20.08.2021, 01:47