Мои права нарушены - работник без предупреждения занял мою должность и урезали оклад. Что делать?

Вопрос №1866394 из г. Петрозаводск
опубликован 12.08.2012, 16:18

Я работала 2,5 года на должности директора филиала, кроме меня работников этой фирмы в нашем городе нет. В июне взяли еще одного человека и и дали ей мою должность, меня об этом не предупредив. Теперь требуют, чтобы я написала заявление по собственному желанию о переводе на ниже стоящую должность задним числом и подчинялась новому директору, оклад обещают оставить прежним. Я еще ничего не подписывала, но в этом месяце уже получила оклад ниже чем обычно. Насколько это законно? И могу ли я подать в суд, за то что меня не предупредили о понижении в должности и урезали оклад? Уволят ли меня если я не подпишу это заявление по собств. Желанию и каким именно образом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 74 ТК РФ.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

12.08.2012, 20:28

Данные действия абсолютно незаконны. Вы вправе обратиться в суд в течение 3-х месяцев со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих трудовых прав. Параллельно можете обратиться с жалобами в государственную инспекцию труда и прокуратуру. Формально Вас могут уволить за отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, однако такое увольнение не будет законным. Оспорить незаконное увольнение в суде Вы вправе в течение 1 месяца со дня увольнения.

12.08.2012, 16:23

Вас не могут уволить, если Вы не подпишете приказ об увольнении по собственному желанию. Обжалуйте в судебном порядке приказ о переводе нанижестоящую должность, так как своего согласия на перевод Вы не давали.

12.08.2012, 20:22

Как правильно и по закону меня должны были уведомить о понижении в должности? Моя начальница мне просто позвонила и сказала, что теперь директором будет моя новая напарница и взяли ее как позже выяснилось за 10 дней до этого звонка и назначили на мою должность. При этом ей сказали, со мной ни в коем случае зарплату не обсуждать.

12.08.2012, 20:17

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034