LSN Messenger
Омск, 20.08.2021, 08:22

Вопросы права голоса собственника нежилого помещения при переводе в коммерческую зону в доме 8 кв

Вопрос №18664034 из г. Омск
опубликован 20.08.2021, 08:22
В доме 8 кв, одна из них уже переведена в нежилое под магазин. Имеет ли право собственник нежилого помещения участвовать в голосовании о переводе в нежилое помещение. И какая площадь тогда берётся за 100% голосов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Оксана!

Если он собственник, то имеет право принимать участие в голосовании согласно ст.45 ЖК РФ.

Для решения вопроса надо, чтобы проголосовал 50%+1 голос, т.е. в Вашем случае не менее чем 5 собственников.

20.08.2021, 08:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Собственник нежилого помещения в числе прочих участвует в общем собрании, количество голосов собственника такого помещения пропорционально площади указанного помещения.

20.08.2021, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Площадь с голосами никак не связана... на общем собрании собственников процент голосов для успешного проведения голосования должен быть не менее 51 процента.

20.08.2021, 08:28

Здравствуйте, вы не поверите, но и новый собственник имеет полное право на голосование. Не понимаете законы, обращайтесь к юристам на платную консультацию.

Удачи вам и всего хорошего.

Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

20.08.2021, 08:29

Никакого отношения к площади помещений результаты голосования не имеют.

20.08.2021, 08:29

Оксана!

Еще раз

Ст.45 Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ определяет порядок общего собрания собственников

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов,

Площадь помещений здесь не учитывается

20.08.2021, 09:15

За 100% указываю площадь только 7 жилых помещений?

20.08.2021, 08:27

Нет, ответ изменил выше. Вся площадь учитывается и голоса нежилых также.

20.08.2021, 08:28

Здравствуйте, см. мой ответ выше.

Удачи вам и всего хорошего.

Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

20.08.2021, 08:30