Вопросы ответственности соседа при строительстве на участке с уклоном и возможных проблем с водоотводом

Вопрос №18664308 из г. Владивосток
опубликован 20.08.2021, 10:18
По верхней границе моего участка располагается соседский участок с естественным уклоном более 8 градусов (точно в цифрах сказать не могу, но уклон высокий). Сейчас и я и он проводим земельные работы по подготовке к строительству дома. Сосед отступя от нашей границы около 2-3 метров произвел отсыпку (поднял участок) и будет ставить там дом, а по границе участка лежат кучи плодородного грунта перемешанного с остатками от спила деревьев, в общем мусор, который будет гнить и при сильном дожде смоет на мой участок. Этот мусор сосед убирать с участка не планирует. Меня волнуют стоковые, ливневые воды, которые без обустройства дренажной системы (которую сосед не стремиться делать) по естественному уклону будут сливаться на мой участок. И к вам вопрос такого характера - обязан ли сосед имея такой участок с уклоном принять меры по предотвращению возможного затопления/захламления моего участка? Обязан ли он при "поднятии" своего участка, хоть и не по самой границе возвести подпорную стенку и проложить дренажную систему во избежания последствий по первому вопросу? Как можно урегулировать это без привлечения различных инстанций? Надеюсь изложил понятно. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, урегулировать этот вопрос без привлечения судебной инстанции возможно только путем переговоров и достижения соглашения, обязать его провести дренажные работы может только суд, в который Вы можете обратиться по основаниям ст.304 ГК РФ, так как поднятие уровня почвенного слоя угрожает нормальному землепользованию, но чтобы доказать это в суде потребуется в том числе комплексная экспертиза.

20.08.2021, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если не получается добровольно урегулировать вопрос, то без суда Вам не обойтись. При обращении в суд Вам необходимо будет доказать нарушение Ваших прав, а это потребует подготовки технического заключения специалистами.

20.08.2021, 10:21

Обращайтесь в администрацию города.

20.08.2021, 11:05

Спасибо за ответ. И обязанность возведение подпорной стены в связи с поднятием участка тоже через экспертизу, если не получится добровольно?

20.08.2021, 10:25

В заключении специалиста (эксперта) должно быть указано каким способом возможно устранить нарушение Ваших прав (например, возведением подпорной стены).

24.08.2021, 08:36

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских