Отчим получил дом и половину квартиры, а мы боимся за маму - как оспорить наследство?
Ваша мама вправе потребовать взыскания с наследников тех средств, которые были вложены в строительство дома и покупку иного имущества. Либо по соглашению заключить соглашение об отступном-имущество взамен на прощение долга. На наследство Ваша мама, конечно, не может претендовать в силу ст. 1142 ГК РФ. Это же было решение Вашей мамы - проживать с человеком без регистрации брака. Она понимала последствия своих действий.
Добрый день. К сожалению все законно он в своем праве на квартиру и дом отца. Об этом нужно было заботиться при жизни отчима вступать в брак или писать завещание. Что касается гаража не понятно на кого и как зарегистрировано это имущество. Пускать квартирантов без согласия вашей матери он не имеет права.