Вопросы по наследству неприватизированной квартиры, полученной по сносу дома в СССР - какой закон применять, могут ли родственники вынудить выселение, как делить наследство?
Здравствуйте.
1. Спорная квартира наследством не является ни по закону, ни по завещанию.
2. Оспорить решение о предоставлени жилого помещения по договору социального найма взамен снесенного дома, находящегося в собственности либо признать эту квартиру собственность умершего у родственников правовых оснований нет.
3. Если племянники были вселены в эту квартиру на законных основаниях, выселить их по решению суда также не вижу оснований.
4. Племянникам нужно подать заявление собственнику квартиры о заключении с ними договора найма
Неприватизированное жилье наследством не является (ст. 1112 ГК РФ), т.к. оно принадлежит государству (муниципалитету). Заставить приватизировать жилье нельзя.
.
ГК РФ
Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
.
Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Там, в частности, установлено:
…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят вещи и иное имущество, принадлежавшее собственнику на момент его смерти. В этой связи в общем случае гражданин не имеет права передавать по наследству имущество, которое ему не принадлежит. При этом неприватизированная квартира фактически является таковой, поскольку находится в собственности государства или муниципалитета
Уважаемая Юлия г.Череповец !
В данном случае значение НЕ имеет на каком Право находился дом при его сносе, а имеет правовое значение при открытии наследства(на момент смерти) на каком Праве находилась данная квартира у наследодателя:
- на Праве Собственности(ст.209 ГК РФ) ???
- или Социальном найме ???
Кроме того:
В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят вещи и иное имущество, принадлежавшее собственнику на момент его смерти !!!
В данном случае вы совершенно НЕ там "копаете" !!!
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 06.03.2016г