Дочь попала в конфликт с подругой - после драки возбуждается уголовное дело и она уехала домой на 300 км

Вопрос №18664996 из г. Пермь
опубликован 20.08.2021, 15:08

Дочь подралась с подругой, ударила её по голове, та написала на неё заявление. Забрали в полицию, потом отпустили, но дознаватель хочет возбудить уголовное дело. Дочь уехала домой, это другой район - 300 км. Как будет проходить следствие?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если возбудили уголовное дело и проводится дознание, там либо легкий, либо средней тяжести вред здоровью. Предварительное расследование в любом случае будет проводиться по месту совершения преступления.

20.08.2021, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случае необходимо уточнять информацию. Например обращалась ли подруга в травмпункт, сколько лет дочери и т.д.

20.08.2021, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Из того, что написано в вопросе - никак, ибо никакого уголовного дела быть и не должно (Это при условии, если у девочки нет легкого вреда здоровью, а просто побои). Уголовные дела по ст.116 УК РФ возбуждаются только при наличии хулиганских побуждений, ну и по всяким там мотивам расовым, религиозным и т.п.. Если девочки подруги, то хулиганский мотив скорее всего отсутствовал, а была просто ссора. Это адм. протокол.

20.08.2021, 15:42

Назначен суд по статья 119 часть 1. Потерпевшая теперь жалуется на приступы головокружения и чуть ли не эпилепсии. На больничном не была, судмедэкспертизу не проводили, работает. Суд отложили из-за плохой эпид. Обстановки. Мы живём за 600 км от этого судебного участка. Стоит ли ехать?

16.09.2021, 03:12

Я правильно понял, что Ваша дочь является подсудимой по уголовному делу по обвинению в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.119 УК РФ? Если так, то ехать необходимо. Иначе Вашу дочь суд объявит в розыск, изберет в отношении не меру пресечения в виде заключения под стражей, и она будет доставлена к месту рассмотрения дела этапом.

22.09.2021, 20:02

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских