Орск, 20.08.2021, 22:01

Приставы установили высокий исполнительский сбор, несмотря на ограничение по закону - причины и последствия

Вопрос №18665907 из г. Оренбург
опубликован 20.08.2021, 22:01
На каком основании приставы выставляют исполнительский сбор, если постановление о возбуждение ИП от 20.08.21 г. и по закону удерживать должны не более 50%? (Никто не отказывался от долга, в честь чего принимается такое решение)
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании

пункта 12 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Удачи.

20.08.2021, 22:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ирина, добрый вечер!

Если задолженность не погашена в течение 5 рабочих дней, исполнительный сбор устанавливается "автоматически". Т. е. если ведутся исполнительные действия (взыскивается задолженность), от сбора никак не уйти.

Всего доброго,

20.08.2021, 22:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Тут все просто: пристав предложил исполнить требование добровольно, вы его не исполнили, за ведение исполнительного производства взимают исполнительный сбор.

20.08.2021, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вас по всей видимости еще ничего не выставили, обычно в постановлении это указывается как предупреждение.

20.08.2021, 22:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Чтобы оспорить такое постановление, обратитесь в суд. Например, если исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного документа, выданного судом общей юрисдикции, обращайтесь в такой суд по месту нахождения пристава с административным исковым заявлением.

Обратиться в суд нужно в течение 10 дней со дня получения постановления о взыскании сбора.

Подать заявление и документы вы можете как в бумажном, так и в электронном виде.

20.08.2021, 22:13

Если после получения Постановления о возбуждении ИП вы не выплатили долг, то пристав согласно ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ вправе взыскать с вас исполнительский сбор. Если вы не согласны, то административный иск в суд (КАС РФ), либо жалоба начальнику судебного пристава.

Письмо ФССП по вопросам исполнительского сбора издано 08.07.2014, а на дворе уже 2021 год. Всё меняется и совершенствуется. Направление Постановления в ваш личный кабинет не нарушает ваши права и программа отслеживает открывался ли переданный файл или нет.

21.08.2021, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если мне через госуслуги, смс или др. способом сообщили, что выслано постановление (с предупреждением, что при несвоевременной выплате - исполн. Сбор), но если не получу заказное письмо, то могу обжаловать это постановление и отменить его? Правильно?! (Письмо могут отправить обычным) Срок для обжалования в данном случае не установлен?

20.08.2021, 23:46

С 01.01.21 года вас могут уведомить через госулуги, что пристав и сделал.

21.08.2021, 00:01

Как на счëт методических рекомендаций у приставов о документальном подтверждении об отправке постановления заказным письмом с обратном уведомлением о вручении?

21.08.2021, 07:00

Никак! Вам господин Шулимов В.Г. и другие уже подробно ответили на этот вопрос.

21.08.2021, 08:24