Приставы установили высокий исполнительский сбор, несмотря на ограничение по закону - причины и последствия
На основании
пункта 12 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Удачи.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ирина, добрый вечер!
Если задолженность не погашена в течение 5 рабочих дней, исполнительный сбор устанавливается "автоматически". Т. е. если ведутся исполнительные действия (взыскивается задолженность), от сбора никак не уйти.
Всего доброго,
Тут все просто: пристав предложил исполнить требование добровольно, вы его не исполнили, за ведение исполнительного производства взимают исполнительный сбор.
Вас по всей видимости еще ничего не выставили, обычно в постановлении это указывается как предупреждение.
Чтобы оспорить такое постановление, обратитесь в суд. Например, если исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного документа, выданного судом общей юрисдикции, обращайтесь в такой суд по месту нахождения пристава с административным исковым заявлением.
Обратиться в суд нужно в течение 10 дней со дня получения постановления о взыскании сбора.
Подать заявление и документы вы можете как в бумажном, так и в электронном виде.
Если после получения Постановления о возбуждении ИП вы не выплатили долг, то пристав согласно ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ вправе взыскать с вас исполнительский сбор. Если вы не согласны, то административный иск в суд (КАС РФ), либо жалоба начальнику судебного пристава.
Письмо ФССП по вопросам исполнительского сбора издано 08.07.2014, а на дворе уже 2021 год. Всё меняется и совершенствуется. Направление Постановления в ваш личный кабинет не нарушает ваши права и программа отслеживает открывался ли переданный файл или нет.
Если мне через госуслуги, смс или др. способом сообщили, что выслано постановление (с предупреждением, что при несвоевременной выплате - исполн. Сбор), но если не получу заказное письмо, то могу обжаловать это постановление и отменить его? Правильно?! (Письмо могут отправить обычным) Срок для обжалования в данном случае не установлен?
С 01.01.21 года вас могут уведомить через госулуги, что пристав и сделал.
Как на счëт методических рекомендаций у приставов о документальном подтверждении об отправке постановления заказным письмом с обратном уведомлением о вручении?
Никак! Вам господин Шулимов В.Г. и другие уже подробно ответили на этот вопрос.