Тамбов, 20.08.2021, 22:09

Возбудили дело по ст 159, долг по кредиту 49000. какое наказание мне будет.

Вопрос №18665919 из г. Тамбов
опубликован 20.08.2021, 22:09
Возбудили дело по ст 159, долг по кредиту 49000. какое наказание мне будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 159.1 УК РФ является разновидностью (специальной нормой) статьи 159 «Мошенничество» - общей нормы. Под мошенничеством понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотреблением доверия. Это умышленное преступление, поэтому для привлечения должника к уголовной ответственности за неуплату кредита должен быть доказан умысел «заполучить деньги банка и не вернуть».

20.08.2021, 22:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Можно получить минимум по санкции.

20.08.2021, 22:10

Здравствуйте!

А вам точно из полиции звонили?

Очень странно по вашей информации разговаривали "полицейские"

20.08.2021, 22:44

Займ в какой организации? Юристы правильно написали, что мошенничество зто состав деяния который нужно доказать. Было ли у Вас это взятие денег умышленно с целью потом не отдавать. Конечно нет. В любом случае им придется обращаться в суд чтобы взыскать 46000 рублей. Я так понимаю вы не платили и с 9000 сумма выросла до 46000 рублей. Проценты пошли, может за какой-то период. Всей ситуации не знаю, пишите, постараюсь помочь.

20.08.2021, 23:10

Да никакого тут уголовного дела не будет. Вас просто разводят. Брали в микрозайме? Может и звонил мент, но по просьбе микрозайма.

А так должны прислать повестку о привлечении Вас в качестве подозреваемой по данной статье на допрос.

20.08.2021, 23:54

Занесите этот телефон в черный список и все.

21.08.2021, 22:24
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Я так понимаю лешение свободы не будет. И возможно ли прекращение дела? Чтобы до суда не дошло.

20.08.2021, 22:12

На каком основании возбудили с чего вы это взяли?

20.08.2021, 22:19

Ирина, здравствуйте!

Какой звонок, какое МВД? Смешно!

Вас просто обманывают и вынуждают погасить долг. Это коллекторские штучки, не более того.

22.08.2021, 12:11

Позвонили сегодня с полиции сказали что будет возбуждено дело по ст 159. что завтра дело передают следователю, а после в прокуратуру. Что мне делать? Возможно ли прекращение дела до суда. Долг 46000 тыс.

20.08.2021, 22:29

Здравствуйте!

Вы платежи вообще по кредиту делали какие-нибудь?

Если возбудят дело, то Вас следователь вызовет повесткой, может быть Вам кредитор звонит с целью запугать.

20.08.2021, 22:32

Даже то, сто Вы пишете полный бред.

Если хотите, то я объясняю: должно быть заявление от потерпевшего, которое регистрируется в КУСП, в течении 3-х дней решается вопрос о возбуждении дела. Вас должны вызвать повесткой (а не звонком), опросить под протокол. Проводится следственная проверка. Если есть состав преступления, то готовятся материалы для направления в суд, которые санкционируются прокурором.

22.08.2021, 12:16

В 2015 году оформляла займ на сумму 9000. до сих пор его не выплатила. Подали заявление в полицию по ст 159. долг сейчас 46000

20.08.2021, 22:43

С вероятностью 99% вам звонит лжеполицейский. Так делают коллекторы, которые всеми правдами и неправдами хотят с вас хоть рубль вытрясти, чтобы обнулить сроки давности. Ведь если они пойдут в суд и вы заявите о сроках давности, им откажут и они это понимают.

Так что прекращайте общение, заносите в черный список.

В крайнем случае уточните из какого он отдела звонит, а затем позвоните в тот отдел и узнайте есть ли у них такой сотрудник.

20.08.2021, 22:49

Огромное всем спасибо. Обязательно к вам прислушаюсь.

20.08.2021, 23:46

Могут ли меня задержать на 48 часов если я беременная?

21.08.2021, 19:00

Задержать, в порядке ст. 91 УПК РФ можно кого угодно.

Основанием для задержания в порядке ст. 91 УПК РФ явлются:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Указанный перечень закрытый, то есть других оснований для задержания нет.

В соответствии со ст. 46 УПК РФ, подозреваемым является лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, либо в отношении него избрана мера пресечения, либо лицо задержано в порядке ст. 91 УПК РФ. Перечень условий закрытый, и не подлежит расширению.

21.08.2021, 19:03

Могут ли звонить с полиции с таких номеров 8996 и приглашать без повестки в отделение.

21.08.2021, 20:36

В полицию должны приглашать повесткой.

21.08.2021, 20:40

Почему меня вызывают на допрос без повестки? А просто звонят на телефон.

21.08.2021, 20:45

Потому что вас уже неоднократно ответили, что это не полиция, а коллекторы. Прекратите с ними общение.

21.08.2021, 20:48

Спасибо всем огромное кто мне помог. Таких людей в МВД нет.

22.08.2021, 12:06