На что способен ресторан - фотографирует паспорт для скидки и возможных кредитов?
Не считается - никто Вас не обязывает получать скидки.
Насчет неправомерного использования данных в таком виде - защищены от него нормами ст. 183 ГК РФ.
Нарушением это не считается. Вы вправе отказаться. Я бы Вам посоветовал вместо паспорта предъявить водительское удостоверение, например, составшись на то, что паспорт с собой носить никто не обязан, да и опасно нечаянно потерять такой важный документ.
Вот пример из жизни:
"РГ" написала, что новая дерзкая афера в Донецке реально опасна для рядовых граждан. И объяснили почему - мошенник каким-то образом получает данные паспорта незнакомого человека и приносит в суд заявление с просьбой вынести судебный приказ и поддельную расписку, что ему должны деньги. Проверять, настоящая ли расписка, в суде не будут. Просьба о судебном приказе означает, что собственно никакого суда не будет. Стороны соответственно также не извещают. Поэтому о том, что человек кому-то должен на другом конце страны, пострадавший даже не узнает, пока с его счетов не исчезнут деньги.
Вот пример из жизни: